Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Мингорсуд отказался признать аресты Ожаровского и Мацкевича незаконными

 

Минский городской суд отказал в жалобах Андрею Ожаровскому и Михаилу Мацкевичу на признание незаконным их административного ареста.

«Заседание суда прошло предсказуемо. Мингорсуд признал решения судов в отношении Ожаровского и Мацкевича законными, а их жалобы — не подлежащими удовлетворению», — сообщила БелаПАН председатель правления общественного объединения «Экодом» Ирина Сухий.

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский и активистка Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова были задержаны утром 18 июля. Они собирались передать в посольство России в Минске открытое обращение против подписания генерального контракта на строительство АЭС. Долгое время об их местонахождении ничего известно не было. Вечером выяснилось, что суд Московского района Минска осудил обоих за мелкое хулиганство. Новикова была наказана пятью сутками административного ареста, а Ожаровский — десятью.

28 июля по отбытии 10-суточного административного ареста Ожаровский был депортирован из Беларуси, ему запрещен въезд в страну в течение 10 лет.

Координатор мониторинговой группы Центра правовой трансформации Михаил Мацкевич также был задержан 28 июля, когда пытался выяснить судьбу Новиковой и Ожаровского. Его обвинили в мелком хулиганстве, и суд Центрального района приговорил его к трем суткам административного ареста.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева