Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Введен новый стандарт на надувные аттракционы

 

В Беларуси впервые введен стандарт на надувное игровое оборудование, сообщили в БелаПАН пресс-службе Госстандарта.

СТБ EN 14960-2011 «Оборудование игровое надувное. Требования безопасности и методы испытаний» разработан с целью развития нормативной базы на аттракционы и направлен на повышение технического уровня и безопасности данного оборудования. Требования документа гармонизированы с европейским стандартом EN 14960:2006. Разработчик — Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС). Стандарт введен в действие в июле 2012 года.

Данный стандарт распространяется на игровое надувное оборудование, предназначенное для индивидуального или коллективного использования детьми в возрасте до 14 лет, в котором прыжки и скатывания являются основными действиями пользователей. Стандарт устанавливает требования безопасности к конструкции и методам испытаний. Требования безопасности касаются материалов, конструкции, осуществления надзора при эксплуатации и др.

Как пояснила ведущий инженер отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Ирина Демидович, в требованиях безопасности учтено, что оборудование в период эксплуатации находится под давлением воздуха. Так, например, игровая и надувная зона безопасности, ступени и рампы должны выдерживать массу самого высокого и самого тяжелого пользователя, для которого оборудование предназначено, без касания о грунт. Электрическое оборудование должно соответствовать действующим национальным стандартам или регламентам.

Для надежного прикрепления к грунту оборудование обеспечивается анкерной и/или балластной системой крепления и другими необходимыми элементами. Согласно стандарту, каждое оборудование должно иметь не менее шести точек крепления. Места крепления не должны находиться в зонах падения. Немаловажными в минимизации уровня риска являются и требования к размещению оборудования. В стандарте также предусмотрены меры, исключающие опасность защемления различных частей тела и одежды.

Демидович отметила, что в Беларуси парк надувных аттракционов сформирован, укомплектован и пополняется в основном за счет импортируемых изделий. Поэтому информация от изготовителя/поставщика должна прилагаться на белорусском или русском языках. На каждое надувное оборудование наносится маркировка с указанием типа и размера компрессора, максимального роста и числа пользователей, идентификационного номера, года изготовления, наименования и адреса поставщика/изготовителя, импортера или уполномоченного представителя, обозначения настоящего стандарта. Маркируется также соединительная труба(ы), чтобы ее невозможно было спутать с любой другой трубой, а также компрессор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева