Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Брендированный Минск будет вдохновлять горожан на ударную работу

 

Создание оригинального бренда Минска доверили британской компании с «белорусскими корнями» — агентству INSTID.


Герб Минска

Компания выиграла конкурс, объявленный Мингорисполкомом в середине июня. Всего на участие в тендере было подано 10 заявок.

«Нами была выбрана именно британская компания, поскольку она располагает достаточным опытом в создании и продвижении брендов различных территорий. При этом они предоставили портфолио работ по брендированию городов, что было одним из основных условий участия в конкурсе», — пояснила директор учреждения «Информационно-туристский центр «Минск» Елена Плис.


Логотип Нью-Йорка, созданный в 1977 году Милтоном Глейзером

В разработке бренда Минска примут участие известные британские специалисты: Джереми Хилдрет, работавший над созданием брендов Латвии, Литвы, Польши и Северной Ирландии, Дэвид Адам, руководивший работой по созданию и продвижению бренда Лондона. Главным дизайнером и фотографом проекта выступит Карл Гловер, который создавал обложки альбомов для Пола Маккартни и музыкальных групп Led Zeppelin и The Rolling Stones.


Логотип Амстердама

По мнению директора по исследованиям компании INSTID Наташи Гранд, бренд Минска должен отражать суть города, особое мировоззрение минчан. «Его главная функция — определять «минскость», то качество, которое передает особенность и уникальность Минска и будет выражаться во всех сферах жизни города», — пояснила Наташа Гранд Naviny.by.

По ее словам, при создании бренда белорусской столицы будет прорабатываться несколько направлений — история города, экология, бизнес и другие. «Наша первоочередная задача — определить и сформулировать ключевую идею Минска и его характер», — отметила специалист. 

 
Логотип Копенгагена

В перспективе успешный бренд будет не только привлекать в Минск туристов, инвесторов и квалифицированные кадры, но и радовать самих горожан, отмечает Наташа Гранд. По ее словам, хороший бренд должен вызывать у жителей чувство общности и гордости за свой город, мотивировать их лучше работать.

«Важно, чтобы горожане воспринимали бренд города как свой, сами становились его добровольными посланниками. Минчане должны понимать, что они сами формируют среду, в которой живут, и если им она небезразлична, активно участвовать в создании бренда города, — говорит Наташа Гранд. — Отсюда и новая модель финансирования — городская администрация сделала свой вклад, но бизнес и горожане также получат возможность внести лепту в проект и его финансирование»

 
Логотип Гааги

Для продвижения бренда за пределами страны будут проводиться специальные мероприятия, которые станут информационными поводами для местной прессы. «Правильно организованная кампания внутри страны способна создать серьезный интерес к городу среди зарубежных СМИ. Наконец, люди сами становятся чемпионами бренда — и словом и делом транслируют его ценности. Это самый сложный и самый эффективный способ продвижения бренда»,— пояснила специалист. 

 
Логотип Гонконга

Компания INSTID должна разработать бренд Минска до конца этого года. Агентству предстоит провести социологические исследования, разработать концепцию бренда и предоставить Brandbook города в бумажном и электронном форматах.


Лиготип Таллинна

Сами горожане тоже смогут делиться своими соображениями и участвовать в проекте в качестве волонтеров. Для этого будет создан специальный интернет-ресурс, на котором также будет размещаться информация о развитии проекта, его результатах и проводимых мероприятиях.

Первым видимым результатом для минчан станет появление логотипа и фирменного стиля города, который будет заметен на открытках, брошюрах, уличных указателях и общественном транспорте.

Оценить материал:
Средний балл - 4.11 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева