C журналистки Щиряковой взяли объяснителную зачем она приехала на праздник «Зов Полесья»

 

25 августа примерно в 17.30 гомельская журналистка Лариса Щирякова была отпущена из Петриковского РОВД, пишет БелаПАН.

Журналистка была задержана утром 25 августа в Лясковичах (Петриковский район) на фестивале этнокультурных традиций "Зов Полесья". На празднике присутствовал Александр Лукашенко, чем и объяснили задержание Щиряковой милиционеры и люди в штатском. Как сообщила БелаПАН журналистка, первоначально семь человек не допускали ее на место проведения фестиваля, взяли в кольцо и водили по закоулкам Лясковичей. При задержании друзья журналистки заметили в руках милиционеров распечатку с фотографией и данными Щиряковой. "От человека в штатском, который командовал милиционерами, мне поступило предложение, чтобы я немедленно "убиралась" из Лясковичей куда подальше или буду иметь проблемы. Я отказалась убираться, потом меня задержали и доставили в центр общественного порядка деревни. Там мурыжили, спрашивали, что снимала, с какой целью. Что я снимала? Лапти, бочки, изделия из глины, народные костюмы", — сказала Щирякова.

Из Лясковичей ее доставили в Петриковский РОВД, чтобы просмотреть видеозаписи. В отделе милиции у Щиряковой взяли объяснительную — зачем она, журналист и член краеведческой организации, приехала на фестиваль этнокультурных традиций.

"Обстановка на так называемом празднике была нервной и параноидальной, повсюду сновали люди в штатском, которые никак не тянули на любителей фольклора. А когда прибыл кортеж, то вообще всех людей разогнали, даже местных. Кстати, несколько лет назад, когда на фестиваль приезжал работавший тогда в должности премьер-министра Сергей Сидорский, я спокойно там находилась, снимала что хотела, и мне никто не чинил препятствий", — отметила Щирякова.