Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко: мы уже исчерпали свой лимит потрясений и войн

 

Беларусь — сторонница поступательного развития, а не резких скачков и революций, заявил Александр Лукашенко, выступая 1 сегодня в БГУ на празднике, посвященном Дню знаний, передает БелаПАН со ссылкой на БЕЛТА.

«В ушедшем ХХ веке мы уже исчерпали свой лимит потрясений и войн. Сегодня нации требуется спокойное, устойчивое развитие, внутренний мир и стабильность, — сказал Лукашенко. — Мы готовы использовать зарубежный опыт, но не слепо копировать его. И если мы провозгласили «государство для народа», то и строить его должны исходя из требований народа, а не абстрактных теоретических моделей».

По мнению главы государства, студенту недостаточно быть «просто умным, грамотным и начитанным человеком — он должен быть «последовательным, неравнодушным защитником интересов Беларуси, народа, белорусского пути развития». «Ведь собственная независимая внешняя политика — основа суверенитета. По сути, возможность самим определять свою судьбу, самостоятельно выстраивать отношения с ближайшими и дальними друзьями во имя интересов белорусского народа — это и есть независимость», — пояснил Лукашенко.

Сегодняшний мир, по его словам, «все больше напоминает хрупкий дом из стекла, в котором, если бросишь камень в соседа, обрушатся стены». «Стратегия конфликтов, шантажа и угроз, как мы видим, давно себя изжила. Чтобы сохранить равновесие, и великие державы, и средние, и малые государства должны искать пути сосуществования и сотрудничества», — заявил руководитель страны.

«К счастью, наша страна известна всем не горячими точками, а результатами своего труда. Сегодня знают, что белорусы — это люди со светлой душой, искренне желающие всем добра», — считает Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева