Ухо недели. Песочница для депутатов

Выборы на носу, а кандидатам в депутаты настоятельно советуют заняться чем-нибудь другим — памперсы примерить, борща наварить...

 

Выборы на носу, а кандидатам в депутаты настоятельно советуют заняться чем-нибудь другим — памперсы примерить, борща наварить или вылезти, наконец, из песочницы. А еще говорят, что в белорусской политике нынче — ледниковый период! Какой же это ice age — так, заморозки.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат Naviny.by.

10. Заместитель, просто заместитель

Бывший начальник Фрунзенского РУВД Олег Гайдукевич, который ушел в заместители председателя Либерально-демократической партии, в интервью Naviny.by, 07.09.2012:

«И я не служил режиму — я служил народу и государству. Ни на одной должности я не служил режиму».

Ага, следствие разберется…

9. Оранж и рея

Экономист Леонид Заико в комментарии «Еврорадио», 03.09.2012: 

«Белорусов заставляют жить в оранжерейных условиях, получать чужие доходы за счет дешевой российской нефти. Это рождает такой синдром двоечника, халявщика. И это самое страшное».

Оранжерея — это еще куда ни шло: тепло, красиво и пахнет хорошо. Только решетки на окнах портят впечатление.

8. Язык доведет

Филолог Полина в интервью lady.tut.by о проблемах, находящих тебя, когда говоришь по-белорусски, 05.09.2012: 

«Часам беларуская мова мяне даводзіла калі не да Кіева, то да завода халадзільнікаў — дакладна. Сядаю я ў таксі, кажу: “Да Гадзіннікавага завода”. Сяджу сабе, паглядваю ў акенца і разумею, што едзем мы зусім не да парка Чалюскінцаў, а да Камсамольскага возера…».

У нас белорусский язык может и до Окрестина довести, не то что до завода холодильников.

7. С черного хода

Глава Центризибиркома Лидия Ермошина на заседании ЦИК, говоря о кандидатах в депутаты, являющихся доверенными лицами других кандидатов в депутаты, 05.09.2012:

«Когда писалось избирательное законодательство, предполагалось, что кандидат сам будет участвовать в дебатах; если не может это осуществить физически — вместо него может выступить его доверенное лицо. Никому в голову не пришло, что это может превратиться в лазейку для расширения возможностей агитации в пользу одного кандидата. Все кандидаты должны иметь равные возможности».

Значит, все-таки есть в белорусском избирательном законодательстве лазейки для оппозиции. Осталось найти ту, через которую можно выйти на честный подсчет голосов.

6. «Светлый» образ Беларуси

Российский драматург и режиссер Александр Адабашьян, призывая Александра Лукашенко освободить политзаключенных, 04.09.2012: 

«Образ Беларуси сегодня вызывает во всем мире как минимум недоумение».

Просто у нас имиджмейкер не очень креативный.

5. Летние заморозки

Зампредседателя зарегистрированного в Чехии «Молодого фронта» Анастасия Положанко в комментарии «Салідарнасці», 05.09.2012:

«Надвор’е змянялася ў сіноптыкаў, а не палітыкаў. У палітыцы летам былі стабільныя замаразкі і адсутнасць станоўчых момантаў, якія б маглі даць нейкі спадзёў на паляпшэнне».

Как бы такая мерзлота не превратила белорусскую политическую жизнь в ископаемое.

4. Кто последний за рецептом борща?

Кандидат в депутаты от ЛДП Евгений Крыжановский, обращаясь во время теледебатов к депутату Светлане Шиловой, 05.09.2012:

«Уважаете ли вы Ермошину Лидию Михайловну? Что она сказала в прямом эфире? Она сказала: «Женщины, не занимайтесь политикой, варите борщи!» У вас муж, трое детей — варите борщи!».

Любопытно, что совет председателя ЦИК уже реализуется на практике. Среди кандидатов в депутаты Палаты представителей нового созыва женщин — только 19%. Зато, говорят, резко за последние месяцы выросло число посетителей кулинарных курсов.

3. В штаны наложившие

Министр спорта и туризма Олег Качан на совместной коллегии Минспорта и Национального олимпийского комитета, 05.09.2012: 

«Вы чемпион мира или с улицы пришли в спорт? Что произошло с легкой атлетикой? С Кравченко? С Девятовским? Он сказал, что спортсмен не местного уровня, а международного. В итоге не получилось ни тут, ни там… Все в штаны наложили?»

Интересно, чтобы на этот вопрос ответил доктор Фрейд?

2. Чиновники и памперсы

Председатель ОГП Анатолий Лебедько во время своего телевыступления напомнил, что в Беларуси в домах престарелых норма — 1 памперс на человека на 3 дня, 06.09.2012:

«Вот бы белорусских чиновников, вертикальщиков, силовиков, идеологов в этот памперс одеть на три дня, может тогда мы имели бы адекватную социальную политику».

Для начала стоит дать нашим «чиновникам, вертикальщикам…» прожиточный минимум и посмотреть, смогут ли они купить себе памперсов хотя бы в расчете один на три дня.

1. Игры в песочнице

Зампредседателя НГТРК Марат Марков о недовольных организацией теледебатов, 06.09.2012:

«Избирательная кампания — это не игры в песочнице, где слезами можно отвоевать себе понравившуюся игрушку».

Ага, у нас избирательная кампания — это глубокий бассейн, где спасательные жилеты дают только избранным.


  • Мда... Прочёл. Но... оценка не вровень с оценкой томимым сердечной страстью Лермонтовым, но стихи остаются в силе: "Всё это было бы смешно, Когда бы не было так грустно"...