Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

В Сморгони оштрафованы художники объединения «Пагоня»

 

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, художники объединения "Пагоня", задержанные 2 сентября в Сморгони (Гродненская область), приговорены к штрафам.

Они признаны судом Сморгонского района виновными по статье 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).

Художник Валентин Воронища наказан штрафом в 10 базовых величин (1 млн. рублей). Геннадий Дроздов приговорен к штрафу в 30 базовых величин (3 млн. рублей), поскольку ранее уже был осужден по той же статье. Между тем сам Дроздов отрицает такой факт. Активист Владимир Шульжицкий также наказан штрафом в 30 базовых величин, пишет БелаПАН.

Суд над художником Алесем Пушкиным перенесен на 24 сентября.

Ранее к штрафу в 1 млн. рублей был приговорен художник Алесь Циркунов.

Напомним, в воскресенье, 2 сентября, в Сморгони общественность отмечала очередную годовщину со дня рождения руководителя Сморгонско-Вилейского подполья Ростислава Лапицкого, расстрелянного в 1950 году. Во время празднования местный художник Валентин Воронища, а также Владимир Шульжицкий вместе с членами объединения "Пагоня" Белорусского союза художников Геннадием Дроздовым, Алесем Циркуновым и Алесем Пушкиным посетили православный храм, где освятили четыре портрета Лапицкого, созданные Пушкиным.

Участники акции выставили картины в городском парке, простояли там около получаса и зашагали с картинами в сторону дома Валентина Воронищи, одновременно раздавая прохожим буклеты о Лапицком. В этот момент их задержали сотрудники милиции.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева