Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

КГБ: беглый капитан Баранков — оборотень в погонах


КГБ Беларуси нарушил долгое молчание по так называемому «делу Баранкова». Сделано это в форме размещения на YouTube более чем получасового фильма о беглеце.

Александр БаранковНапомним, капитан погранкомитета Александр Баранков сбежал из Беларуси в 2009 году, перебрался в Южную Америку и обосновался в Эквадоре, где в 2010 году получил статус беженца.

Все эти годы о нем ничего не было известно, пока летом текущего года его не арестовали по требованию белорусских властей. Баранков числился в международном розыске по линии Интерпола как мошенник.

31-летний белорус сумел привлечь к себе внимание СМИ и подать себя как жертву, преследуемую режимом якобы за то, что «разоблачил коррупцию в высших эшелонах белорусской власти» и «на родине его ожидает смертная казнь». Ни одного факта либо даже намека на свои «компрометирующие сведения» беглец не привел.

По версии интернет-газеты Naviny.by, высказанной в публикации «Дело Баранкова: легенда беглого капитана», беглец просто использовал любую возможность, чтобы не вернуться в Минск в наручниках. И легенда сработала: Национальный суд Эквадора в последние дни августа ответил отказом на запрос Беларуси об экстрадиции бывшего сотрудника правоохранительных органов Александра Баранкова. Получается, КГБ проиграло молодому офицеру.

Naviny.by отмечали, что белорусские спецслужбы реально могли сыграть на опережение в этой информационной войне Баранкова за его свободу. Если он действительно мошенник, который пользовался своим служебным положением — вымогал деньги у предпринимателей и якобы обогатился на сотни тысяч долларов, — то, как говорится, откройте карты, товарищи чекисты. И вот чекисты, похоже, наш призыв услышали: сняли целый фильм про Баранкова и выложили его на YouTube.



В разоблачении беглеца авторы фильма несколько переусердствовали, сравнив его «отход» за океан с нацистскими преступниками, которые нашли прибежище в Южной Америке после поражения фашисткой Германии. Однако общая картинка такова: Баранков, используя свое служебное положение, создал преступную группу, которая путем прослушивания телефонов и другими методами оперативно-розыскной деятельности шантажировала на границе предпринимателей. Под угрозой возбуждения уголовных дел у бизнесменов «оборотни в погонах» вымогали десятки тысяч долларов. Один из подельников Баранкова был задержан и осужден на 7 лет. Сам организатор по хитроумной схеме оставил с носом КГБ, который ему, что называется, дышал в затылок.

Впрочем, пусть наши читатели сами делают выводы.

Баранков до сих пор поддерживает связь с ИПУ «Платформа». Вот как фильм прокомментировал директор учреждения Андрей Бондаренко:

«Если Александр Баранков все же виновен, то это проблема белорусских силовиков. Отмечу, что они были неубедительны не только для «Платформы», но и для высшего суда Эквадора. В такой ситуации можно констатировать, что доверие к правдивости представляемой белорусской стороной информации полностью утрачено среди международных партнеров. ИПУ «Платформа» никогда не выступало и не будет выступать в поддержку организованной преступности, наша работа заключается в защите прав заключенных. В данной ситуации мы больше понимали просьбы Баранкова, нежели молчание и угрозы КГБ и МВД. Всем заинтересованным лицам мы передали всю имеющуюся у нас информацию. Несомненно, в деле Баранкова много странностей, но, исходя из презумпции невиновности, для нас очень странно, когда КГБ и МВД несколько лет подряд не могут предоставить убедительные для эквадорского суда доказательства, даже при поддержке Интерпола, это, во-первых. Во-вторых, в фильме видно, что КГБ ведет с ним двойную игру по поиску оппозиционеров, находящихся за границей. То есть фактически торгуется с преступником в угоду политического сыска. Все это, по меньшей мере, странно. И, в-третьих, мы хорошо знаем, как в нашей стране работают судебная и пенитенциарная системы. В этой связи не приходится говорить, что Баранков, будучи экстрадирован в Беларусь, не будет подвергнут пыткам и незаконному осуждению».

Действительно, в фильме звучит запись переговоров — якобы сотрудника КГБ с Александром Баранковым, и тот предлагает помочь белорусской спецслужбе заполучить одного из оппозиционным политиков, получившего убежище в Чехии. Фамилия в аудиозаписи не называется, но авторы фильма уверяют: Баранков готов был сдать КГБ Алеся Михалевича.



Приводим стенограмму прозвучавшего в фильме фрагмента этих переговоров:

«Баранков: — Есть интересный человек, который уехал в Чехию. Можно подумать, чтобы мне было хорошо и вам было хорошо?

Сотрудник КГБ: — А чем он нам может быть интересен?

Баранков: — Ну, тот, который уехал в Чехию.

Сотрудник КГБ: — Я понял.

Баранков: —…будет все нормально в моем отношении. Вы пообщайтесь там с руководством. Вы поймите, что я и так тут загнан как волк, поэтому будете верить на слово, значит, будете верить на слово. (Эти три предложения видны на экране, но не сопровождаются аудио. — Naviny.by)

Сотрудник КГБ: — Меня политические вопросы интересуют меньше всего.

Баранков: — Доложите, как они там примут решение. Я ж это тоже прекрасно понимаю. Просто если как бы я выступил с такой инициативой, то и с вашей стороны по отношению ко мне тоже должно быть какое-то снисхождение. Я не говорю о закрытии уголовного дела. Пойдем работать в оппозицию. (смеется)

Сотрудник КГБ: — Давайте, ваш выбор».

Поскольку в разоблачительный фильм КГБ включен фрагмент этих переговоров (если они действительно имели место), то логично предположить, что сделка между комитетом и беглецом не состоялась. Либо Михалевич не так уж и нужен нашим спецслужбам, либо Баранков оказался неспособным выполнить свое обещание, а может, не поверил, что снисхождение ему в итоге будет оказано. Ведь КГБ ничто не мешало, завладев с его помощью оппозиционером, добраться и до добровольного помощника. При таком сотрудничестве задача вернуть Баранкова в лоно белорусского правосудия даже упростилась бы.

Также представляется маловероятным, что Баранков, разыскиваемый по всему миру Интерполом, на самом деле способен помочь белорусской госбезопасности добраться до Михалевича.

Но факты остаются фактами: вне зоны досягаемости наших спецслужб до сих пор остаются и сам беглый капитан, и оппозиционный политик.

Оценить материал:
Средний балл - 2.62 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { Напомним, капитан погранкомитета Александр Баранков сбежал из Беларуси в 2009 году, перебрался в Южную Америку и обосновался в Эквадоре, где в 2010 году получил статус беженца. } Я не поленился лишний раз "взять материал" и всмотреться в это "офицерское" лицо... Убегающий взгляд, несколько семитское лицо и предчувствие того, что называется пи-ц всему... Впрочем, помоему он прав, оценивая окружающую реальность и её бесперспективность, уютно осев в Эквадоре... Но капитан даже по законам флота должен покидать борт самым последним... Здесь же капитан-скорострелка-скороспелка... Недаром в Эквадоре... Ладно, засим возьмём "в прицел" прочую шушеру из администрации президента... Ведь там тоже личиков "рыцарей без страха и упрёка" не усматривается...
  • Да. И как тут не припомнить замечательное стихосложение от Владимира Семёныча Высоцкого: Я обидел его, я сказал: капитан, никогда ты не станешь майором... Но офицер ведь состоит на службе тссзать, Родине, Отчизне... Но какова Родина, Отчизна, - таковы будут и её офицеры, "голубые князья"... Я, по моему, старлей запаса. Удивительно, но воинскую присягу и военную службу, сержантские погоны я нёс ещё до развала СССР. Наверное спецы-психологи спецслужб хорошо просчитали ситуацию: иначе лично я бы "рогом упёрся", но переприсягнуть сегодняшнему "царю-батюшке" я бы чисто психологически не смог. И на всю эту свору, их местечковые "свары и склоки" пользуясь словарём Юлиана Семёнова, я смотрю предельно отрешённо, хотя гражданское самосознание не чуждо моему внутреннему "интерьеру"
  • И "наши спецслужбы" неизвестно из чьей кормушки кормятся и за интересы какой страны несут свою вахту... Может они бескорыстные рыцари плаща и кинжала, но жизнь меня в этом как-то не убедила...
  • Хорошая заметка "на полях шляпы" Ведь "народ и партия" давно уж не едины...
  • Только смелым покоряются моря Занятно. Мне-дофенисту в частности. Капитана, в уголовники, по-моему ни один суд не направил. Но сталинская оценка: оборотень в погонах или "расстрелять, как бешенных собак... Мало сталинщины, да мемуаров Солженицына?
  • "Но факты остаются фактами: вне зоны досягаемости наших спецслужб до сих пор остаются и сам беглый капитан, и оппозиционный политик." -- думаю и не будет никогда досягаем, ну если тока главная кантора в москве не поможет, но они там похоже тоже себе на уме, филиал потдерживают, но без указки кремля пальцем не шевелят.