Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Васильева: свидетель рассказал, как передавал взятку
    Чиновник написал на бумаге сумму, которую рассчитывал получить за подписание инвестдоговора. На этой встрече присутствовал также некий представитель чешской стороны...
  2. Белорусская электроника может создать помехи для любых армий
    Белорусские средства радиоэлектронной борьбы становятся ходовым товаром на мировом рынке высокотехнологичных вооружений...

Общество

Даже одна государственная газета — это много

 


В Беларуси ведется работа по созданию общественно-политического издательского дома, в который войдут пять основных государственных газет страны. Эксперты скептически оценивают эту инициативу и полагают, что она вряд ли будет успешной. Они также отмечают, что власть не хочет и вряд ли способна в принципе идти на настоящее реформирование медиасферы, ее модернизацию.



Как рассказал министр информации Олег Пролесковский 12 сентября на встрече с коллективом пружанской газеты «Раённыя буднi», в новый холдинг войдут «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Рэспублiка», «Белорусская нива» и «Знамя юности». Что касается названия издательского дома и газеты, которая будет его представлять, то решено, что это не будет «Советская Белоруссия». Сейчас, сообщил министр, вопрос названия прорабатывается.

Он отметил, что реорганизация газет не повлечет за собой сокращения журналистов, которые в них работают.

По словам Пролесковского, «Беларусь — страна небольшая, и у нас не так много новостей и событий, поэтому республиканские газеты во многом дублируют друг друга, пишут об одном и том же. При создании единого издательского дома появится возможность маневра редакционной политики. И самое главное: в стране появится единый государственный печатный орган — серьезный, большой, авторитетный».

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец скептически оценивает этот проект. В интервью БелаПАН Бастунец подчеркнул: и его личная позиция, и позиция БАЖ заключается в том, что государственных СМИ в принципе не должно быть.

«Это дорога, ведущая в никуда. СМИ не могут быть государственными, так как в этом случае они превращаются в орудие пропаганды, вместо того чтобы быть средством предоставления объективной, достоверной и полной информации. Возможно, такое объединение для бюджета страны будет легче, но для населения в плане получения информации лучше не станет», — убежден представитель БАЖ.

В свою очередь, медиааналитик Павлюк Быковский отмечает, что идеи объединения изданий в концерны и холдинги периодически возникали, имея целью сократить бюджетное финансирование.

«Уже объединяли издания на базе газеты «Лiтаратура i мастацтва». Несмотря на объединение в холдинг, они оставались неприбыльными, — напомнил собеседник. — Сейчас посчитали, что общим признаком этих изданий является белорусский язык, и поэтому решили их объединить с газетой «Звязда». «Звязда», в общем-то, является прибыльной газетой, по крайней мере, сводит концы с концами. Возможно, за этот счет пытаются снять дополнительные расходы с бюджета на издание газет по тематике культуры».

При этом Быковский отмечает, что в случае с общественно-политическими газетами вопрос будет решаться гораздо сложнее.

«Тут речь идет о том, чтобы забрать у учредителей эти СМИ, а учредители очень разные — это и Совет министров, и трудовой коллектив «Народной газеты» (владеет 49% акций). Юридически все это решить будет непросто. Скорее всего, появится нормативный акт, и акционеры проголосуют за передачу акций государству, как это уже было в некоторых хозяйствующих субъектах», — полагает эксперт.

Павлюк Быковский скептически оценивает возможность сэкономить государственные средства благодаря объединению газет. По его словам, этот проект не выглядит экономически интересным и вряд ли сможет обойтись без бюджетного финансирования. «Если учесть слова Пролесковского, что не будут сокращаться сотрудники и одновременно будет объединение в какой-то один руководящий центр, то данная задача не имеет решения», — считает Быковский.

При этом эксперты отмечают, что в Беларуси следует реформировать всю медиасферу. И такую концепцию реформирования давно уже разработали в БАЖ. По словам Андрея Бастунца, эта концепция появилась еще даже до принятия ныне действующего закона о средствах массовой информации.

«Она подразумевала, в том числе, и реформирование самого закона о СМИ, и смежных правовых актов, и разгосударствление СМИ, системы распространения и печатания изданий, а также создание общественного телевидения», — рассказал заместитель председателя БАЖ.

Но важно понимать, подчеркивает Бастунец, что осуществить все это возможно лишь в случае изменения взаимоотношений государства и общества, а прямо говоря — политической ситуации в стране.

Бастунец отметил, что еще в первой половине 2000-х годов, во времена деятельности оппозиционной группы «Республика» в Палате представителей, у БАЖ были попытки внести в парламент свой проект альтернативного закона о СМИ, но они не увенчались успехом — проект к рассмотрению не приняли. По его словам, БАЖ еще раз попытается внести свои предложения на рассмотрение после избрания нового парламента.

«На сегодняшний момент мы уже обращались в Министерство информации, прокуратуру, органы милиции с предложениями пересмотреть практику применения действующего закона о СМИ и указывали те изменения, которые в него необходимо внести, — рассказал Бастунец. — Кроме того, у нас подготовлен проект изменения конкретных норм действующего законодательства, и хотя этих корректив мало, чтобы реформировать медиасферу в Беларуси, это может стать первым шагом. В первую очередь, речь идет о внесении изменений в закон о СМИ, в нормативные акты, которые регулируют интернет, закон о государственных секретах, Уголовный кодекс, Гражданский кодекс».

В целом же, отмечает Бастунец, есть несколько ключевых болевых точек в медиасфере в Беларуси.

«Тут стоит еще раз повторить, что сам по себе закон о СМИ подлежит коренному пересмотру, потому что неправильный подход закладывался изначально при его создании, — подчеркнул собеседник. — Но самые болевые точки — это и момент регистрации СМИ, и деятельность журналистов-фрилансеров, и сотрудничающих с иностранными изданиями корреспондентов, и доступ к информации, и аккредитация журналистов, и, в конце концов, санкции, которые заложены в законе и в соответствии с которыми можно закрыть издание за два самых незначительных предупреждения в течение года».

Кроме того, сказал Бастунец, необходимы и изменения Уголовного кодекса, так как там есть шесть статей, которые предусматривают ответственность за клевету и оскорбление. «Мы выступаем за декриминализацию таких составов преступления», — пояснил представитель БАЖ.

В свою очередь, Павлюк Быковский полагает, что и с новым составом парламента, куда войдут, по его мнению, сторонники нынешней власти, попытки БАЖ внести на рассмотрение свои проекты потерпят фиаско.

«Я сомневаюсь, что в парламенте, где будут депутаты, лояльные режиму, возьмутся рассматривать предложения, которые явно направлены против идеологической вертикали, которую построил правящий режим», — пояснил медиаэксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Цитата : «Я сомневаюсь, что в парламенте, где будут депутаты, лояльные режиму, возьмутся рассматривать предложения, которые явно направлены против идеологической вертикали, которую построил правящий режим» - прямо в десятку!!!!
  • { И самое главное: в стране появится единый государственный печатный орган — серьезный, большой, авторитетный». } Даже меня улыбнуло, как представил такой орган, отличный от разрозненного многочлена, сгустка сегодняшних примитивных госизданий... "Вонёсся выше он главою непокорной - Александрийского столпа"

Интересные Факты

Загрузка ...