Вместо белорусов Кашпировский будет гипнотизировать тюменцев

В Беларуси то выборы, то День машиностроителя, а известному российскому психотерапевту нужен один и тот же зал на десять дней подряд…

Анатолий КашпировскийСеансы известного российского экстрасенса и психотерапевта Анатолия Кашпировского, которые должны были в ближайшем времени пройти в ДК МАЗ, отменены. Такое объявление недавно появилось на входе во дворец культуры и уже породило массу нездоровых домыслов о причинах этой отмены.

Организаторы же уверяют, что на самом деле причины весьма прозаичны. Сеансы Кшпировского не отменены, а перенесены. Первоначально их планировалось провести с 18 сентября по 1 октября, но пройдут они с 19 по 28 октября.

Причин для переноса у организаторов было несколько. Как рассказал Naviny.by Константин Луньков — руководитель агентства «Росконцерт», которое занимается организацией этих сеансов-семинаров в Беларуси, изначально мероприятие было заявлено как общественно-массовое и требовало согласования с Мингорисполкомом.

Заявку на согласование организаторы отправили еще в мае, но ответ получили только в августе, отметил Луньков. Городские власти, по его словам, тогда сочли площадку в ДК МАЗ не приспособленной для массового мероприятия, хотя и не пояснили, в чем именно эта неприспособленность заключается.

Тогда организаторы решили, что их мероприятие не является митингом или демонстрацией, и заявили его как культурно-зрелищное, которое не нужно согласовывать с властями, а достаточно просто уведомить не позднее, чем за пять дней до проведения. Однако и тут возникли проблемы — сеансы Кашпировского, которые планировалось проводить 10 дней подряд, пересекались то с парламентскими выборами, то с Днем машиностроителей, отметил Луньков. Поскольку в ДК МАЗ находится избирательный участок, сеанс 23 сентября необходимо было перенести в другое место, как и сеанс 30 сентября, когда во дворце будет отмечаться День машиностроителей.

Организаторы пробовали переносить время и место проведения сеансов, но в итоге у них получился «рваный график» — семинары были разбросаны по разным местам, образовывались паузы. Такой подход в работе, по словам Лунькова, Кашпировский не практикует ни в одном городе.

«Кашпировскому нужен один зал на 10 дней подряд. Мы не смогли найти одно помещение, где могли бы 10 дней подряд проводить сеансы, поэтому было приятно решение поменять гастроли в Беларуси с гастролями в Тюмени», — пояснил организатор.

Решение о переносе, по его словам, было принято неделю назад во время приезда в Минск директора Кашпировского. А вот пресс-конференцию, которая должна была сегодня пройти в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Белоруссии», сегодня же и отменили.

«Кашпировский хотел прилететь независимо от гастролей и пообщаться с журналистами, но выяснилось, что он не успевает физически, поскольку ему вручают какую-то награду», — объяснил Константин Луньков.

Новая дата пресс-конференции — 18 октября. Сами же сеансы Кашпировского пройдут с 19 по 28 октября в ДК «Солнечный остров» (бывший ДК «Сукно»).

По словам организатора, первые пять дней сеансы проводятся бесплатно дважды в день, следующие пять дней они будут проходить трижды в день — один раз бесплатно и два — платно. Всего планируется провести 25 встреч, но, говорит Луньков, Кашпировский часто остается еще на пару дней для проведения дополнительных сеансов.

Люди, которые уже приобрели билеты на платные семинары экстрасенса, с завтрашнего дня могут сдать их в кассе ДК МАЗ. По словам Лунькова, билеты на Кашпировского обычно продаются непосредственно перед сеансом, и пока на платные сеансы продано около 100 билетов, хотя на встречи обычно собираются полные залы, подчеркнул организатор.


  • Оказывается, психо-колдун в четвертом поколении приезжант в Беларусь на гостроли от "Росконцерта". Что-то здесь не так. Он должен выступать от российского минздрава, либо от ассоциации потомтственных шаманов-целителей
  • Не считаю его колдуном... На конец 80-х помню его носителем личной сверхценной идеи умного человека, увы, замешанной на эксплуатации животного внимания аморфной "биомассы" досужего народонаселения. Не скажу, не обзову его Фюрером, но методика манипуляции врача - мастера индививидуального общения с пациентом, - перенесённое на утрамбованную массовку, смахивает... Скажем, на нарущение Клятвы Гиппократа, да и вообще на весь марксизм-ленинизм, и гитлеризм впридачу... Доктор и пациент, их контакт. Вот в этом кроется первооснова врачебной этики. Но будучи перенесённой на стадион... Блин, но ты же не Фреди Меркьюри! Фреди, в конечном счёте, был шоуменом, т.е меном от шоу. Это нормально. Но пристало ли это врачу из довольно-таки интимной области психотерапевтии?