Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Трансплантации в Беларуси становятся доступнее
    Еще одним областным центром, где начали делать операции по пересадке органов, стал Гродно…
  2. Саша Варламов стал инвалидом, дожидаясь суда
    В суде Ленинского района Минска началось слушание уголовного дела известного белорусского модельера Саши Варламова...

Общество

Рынок труда и сфера образования никак не найдут друг друга

 

В Беларуси существует диспропорция между потребностями рынка труда и предложениями сферы образования.

По итогам вступительной кампании-2012 столичные учреждения среднего специального и профессионально-технического образования укомплектованы учащимися на 88,3% — зачислены 4,7 тыс. учащихся.

Наиболее востребованными у абитуриентов стали специальности в сфере железнодорожного транспорта, торговли, кулинарии, машиностроения, полиграфии, приборостроения и электроники.

В актуальный же перечень профессий, пользующихся спросом на рынке труда Минска, входят водитель автомобиля, штукатур, каменщик, продавец, кондуктор, медицинская сестра, инженер, уборщик производственных и служебных помещений.

Уже несколько лет в Беларуси существует проблема набора в профессиональные лицеи и колледжи. Ежегодно прием документов во многие профессиональные лицеи продлевается,  так как недостаточно желающих учиться по рабочим специальностям.

При этом на рынке труда наблюдается повышенный спрос как раз на рабочие руки. Так, на 1 сентября в базе данных столичной службы занятости насчитывалось 23 280 вакансий, 17 285 из них предназначены для рабочих. На эту же дату в городской службе занятости были зарегистрированы 2449 безработных. При этом, к примеру, по специальностям строительного профиля при плане 2,2 тыс. учащихся в этом году были приняты на учебу 1,8 тыс. человек.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо считает, что для решения проблемы недобора учащихся необходимо изменить подход в профориентационной работе и допрофессиональной подготовке школьников. Необходимо также сделать акцент на целевой подготовке учащихся.

«Наниматели должны активнее проявлять заинтересованность в специалистах. В лучшую сторону изменит ситуацию и включение производственных комбинатов в систему профтехобразования. В этом случае школьники будут сильнее мотивированы на получение рабочих специальностей», — цитирует Щербо БЕЛТА.

Кроме того, при Комитете по образованию Мингорисполкома планируется создание профориентационного центра.

Конечно, проблема дисбаланса между спросом на рынке труда и предложением специалистов учреждениями профтехобразования — это проблема не только системы образования и должна решаться комплексно.

Как считает экономист Антон Болточко, в первую очередь, необходима интеграция рынка образовательных услуг и рынка труда. В Беларуси же, отмечает эксперт, существует фактическая государственная монополия на средне-специальное и профессионально-техническое образование. Количество тех либо иных специалистов определяется по спущенным сверху планам, которые не всегда учитывают требования рынка труда или реагируют на эти требования с опозданием.

Кроме того, отмечает Болточко, свою роль сыграли массовость и доступность высшего образования: «Профессионально-техническое и средне-специальное образование у нас рассматривают лишь как запасной план в случае провала поступления в вуз. Государство проводит политику массового высшего образования, тем самым девальвируя высшее образование как таковое. Кроме того, недобор учащихся в профессиональные лицеи, да и в вузы, во многом объясняется демографической ямой, в которой оказалась Беларусь».

Экономист считает, что дефицит кадров на рынке труда будет только усугубляться.

«Конечно, было бы хорошо для решения проблемы, — говорит Антон Болточко, — если бы к нам приехали работать из-за рубежа и привезли новые технологии. Однако маленькие зарплаты в Беларуси не делают нашу страну привлекательной для работников из СНГ, тем более в сравнении с Россией. По-другому будет, если в стране изменятся условия хозяйствования, ведения бизнеса. Если дать компаниям конкурировать за привлечение рабочей силы, цена специалистов будет повышаться. Тогда и работа в нашей стране станет привлекательной для зарубежных специалистов».

Решать проблему также можно посредством интеграции учебных заведений и бизнеса. В качестве примера Болточко привел интеграцию между IT-компаниями и БГУИР, когда студентов ведут с начала обучения к вполне определенному месту работы. Правда, Болточко отмечает, что это несколько «искаженный пример», так как государственная система образования не позволяет использовать все возможности такого сотрудничества в полной мере.

«БГУИР не набирает больше студентов, чем несколько лет назад, не строит новые корпуса, хотя имеет вполне определенные предложения от бизнеса. Пока же интеграции не будет, пока в Беларуси не поймут, что это выгодно для тех, кто учит, для работодателей, для государства в целом, проблемы так и останутся», — сказал Болточко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мозг человека имеет определенный вес и вместимость информации. Дпустим, что вес воспринимаемой информации подростка на полтора кг. Но если собрать всю информацию, которую чины от образования хотят втиснуть в полтора кг., то диву даешься, насколько тупая система. А американцы придумали компьютер и интернет, и, при желании, можно всем свободно все это иметь и с чем может работать любой современной БССРовской тупости.
  • Сфера образования требует ряда решительных и конструктивных реформ. Это конечно же относиться не только к данной сфере, однако речь идёт сейчас об одном из наиболее важном аспекте для любого государства. Мы не можем рассчитывать на высокий уровень преподавательского состава когда данная профессия из престижной превратилась в «ниже среднего». Что тогда требовать от детей? На каких специалистов тогда рассчитывать? Задал как то вопрос своему знакомому: «Стал бы ты работать преподавателем? - Да. -И почему? - У меня масса терпения и я люблю детей. - Так почему не стал? - Знаешь очень отвернуло от школы. - И почему? - Некоторых учителей до сих пор вспоминаю крайне негативно.» Это простой пример того, почему так сильно необходимо реформировать данную сферу. Возможно кто то скажет «только не как в ЕС или США, там все тупые», но это не более, чем заблуждение вызванное пропагандой и это уже другая история. Мы уже давно не СССР и все передовые разработки ведутся в США, ЕС, Японии… Но не у нас. Многие светлые умы, просто уезжают за границу и работают, преподают там. Почему? Ответ очевиден.
  • Цитата "Кроме того, недобор учащихся в профессиональные лицеи, да и в вузы, во многом объясняется ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ЯМОЙ, в которой оказалась Беларусь». (Выделение - моё) То ли ещё будет!!!
  • - Неужели В самом деле Все сгорели Карусели? Корней Чуковский....

Интересные Факты

Загрузка ...