Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

Минтруда готовит базу для внедрения госзаказа

 

Министерство труда и социальной защиты разрабатывает нормативно-правовые акты для внедрения в Беларуси государственного заказа, сообщил начальник управления государственной социальной поддержки населения Минтруда Анатолий Ражанец 27 сентября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, механизм государственного заказа предусматривает привлечение в систему социального ухода некоммерческих общественных организаций, таких как Белорусское общество Красного Креста, Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам и т.д. В настоящее время эти организации самостоятельно ищут средства на работу с уязвимыми категориями населения. С внедрением механизма государственного заказа у общественных организаций появится возможность привлекать для реализации социально значимых проектов государственные средства, сообщил чиновник.

Как отметил Ражанец, государство сможет участвовать в финансировании проекта на паритетных началах. После заключения договора с общественной организацией оно профинансирует определенную часть проекта. По словам представителя Минтруда, в числе социально значимых проектов может быть, например, оказание услуг ВИЧ-инфицированным, престарелым и так далее.

В свою очередь заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак заявил, что выделение средств государством будет происходить на конкурсной основе. «Это не значит, что любая общественная организация придет и скажет: «Мы хотим такую-то работу выполнять». Будут оцениваться возможности общественной некоммерческой организации, наличие соответствующих специалистов», — отметил замминистра. По его словам, решение о выделении бюджетных средств будут принимать местные исполнительно-распорядительные органы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...