Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Семьи политзаключенных поблагодарили папу римского за внимание к их беде

 

Заместитель председателя международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Анастасия Положанко сообщила БелаПАН, что семьи белорусских политзаключенных выразили благодарность папе римскому за внимание к заключенным политикам и попросили его посодействовать их скорейшему освобождению.

По ее словам, открытым письмом папе римскому родственники политзаключенных отреагировали на визиты Апостольского нунция Клаудио Гуджеротти в конце сентября в белорусские исправительные учреждения, где он встретился с Николаем Статкевичем, Дмитрием Дашкевичем, Павлом Северинцем, Алесем Беляцким, Эдуардом Лобовым, Сергеем Коваленко и Павлом Сыромолотовым. Коваленко и Сыромолотов были освобождены 26 сентября.

"Мы, белорусы, люди доброй воли, родственники и друзья политзаключенных, христиане различных конфессий, хотим выразить Вам слова огромной благодарности за благословение, сострадание и приветствие для наших политзаключенных, которые дошли до них и до нас всех через Апостольского нунция Архиепископа Клаудио Гуджеротти. Для нас это было настоящее чудо и знак того, что Бог нас слышит, борется вместе с нами против зла, а Его слуги — действительно хорошие пастыри, которые рядом со своими овцами, особенно тогда, когда подступает волк. Политические заключенные Беларуси — это смелые, справедливые люди, некоторые из них глубоко верующие христиане, это люди совести и правды, которые пожертвовали свою жизнь ради освобождения нашего Отечества от всего, что унижает достоинство человека", — говорится в письме.

В письме отмечается, что на протяжении уже почти двух лет после 19 декабря 2010 года в Минске у костела Св. Сымона и Алены люди молятся за освобождение политических заключенных. "Мы также обращаемся к Вам, Святой Отец, с просьбой молиться за нас, за Беларусь, за тех, кто претерпевает в темницах преследование, издевательства, насилие, отдает свою жизнь ради правды, свободы, справедливости и будущего, построенного не на коммунистических, а на христианских ценностях. Просим содействовать скорейшему освобождению наших близких, над которыми и сегодня совершается насилие", — говорится в письме.

Как отметила Положанко, в результате визита Клаудио Гуджеротти "получилось то, что не удалось еще никому". "Ни родственники, ни дипломаты не могут добиться встречи со многими из политзаключенных. Мы очень благодарны за внимание к нашим проблемам, к нашей боли. Известно, что Гуджеротти сразу после встречи с политзаключенными поехал на встречу с папой, поэтому мы не могли не воспользоваться такой возможностью, как поблагодарить папу и просить его посодействовать скорейшему освобождению наших близких", — говорит Положанко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева