Минск сверять часы с Москвой не планирует

Вопрос о возвращении к практике перевода часов на зимнее/летнее время в Беларуси не рассматривается. Но тема это обсуждается живо…

Вопрос о возвращении к практике перевода часов на зимнее/летнее время в Беларуси не рассматривается. Но тема это обсуждается живо, так как подобный шаг готова сделать Россия, по примеру которой мы год назад и отказались от игр со временем.



В Беларуси в настоящее время не планируют переводить часы на зимнее время, сообщил 2 октября начальник отдела радиоэлектронных измерений Белорусского государственного института метрологии Александр Галыго. По его словам, институт не получал «поручений рассмотреть вопрос о переходе на зимнее время». Подготовка же подобных решений находится в компетенции Межотраслевой комиссии по времени, частоте и определению параметров вращения Земли, в которую входят представители различных министерств и ведомств.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение не переходить больше на зимнее время начиная с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время. Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час. По словам Александра Галыго, «вопрос о том, чтобы остаться на летнем времени, решался около года».

Как отметил специалист, «за прошедший год не было ни одной жалобы от граждан» на неудобства, связанные с переходом на летнее время. Ранее, когда страна переводила стрелки часов дважды в год, люди выражали недовольство тем, что им приходится каждый раз подстраиваться под новое время. «Среди жалоб, — рассказал Галыго, — были такие аргументы против перевода часов, как «мне не нравится» или «непонятно, когда доить коров».

Именно по летнему времени в Беларуси жили до 1980 года, когда в Советском Союзе начали практиковать переход на зимнее время, отметил Александр Галыго. Вместе с тем, подчеркнул доцент кафедры общего землевладения и гидрометеорологии географического факультета Белорусского государственного университета Павел Ковриго, летнее время не является астрономическим.

«Летнее время — это один добавленный час к поясному времени, то есть мы вышли за пределы естественной ритмики. Для сохранения здоровья человечеству нужно возвращаться к естественному ритму, подчиняясь и приспосабливаясь к астрономическому времени. В противном случае люди при переходе на другое время сталкиваются с проблемами адаптации, их организм переживает стресс, последствия которого выражаются в обострении хронических заболеваний», — считает Павел Ковриго.

Вместе с тем, заметил специалист, переход на астрономическое время для каждого региона затруднен в связи с тем, что на востоке и западе Беларуси астрономическое время отличается более чем на 40 минут.

Отмечая важность биологических ритмов в жизни человека, главный терапевт Минздрава Вадим Сушинский обратил внимание на их индивидуальность, благодаря чему процесс адаптации к изменениям времени происходит практически безболезненно. Лишь 10-15% людей испытывают дискомфорт, который быстро проходит.

Определенные неудобства в условиях изменения временного фактора могут испытывать люди с хроническими заболеваниями или ослабленным организмом. Речь идет об ухудшении работы сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем. Возможны нарушения сна, головные боли, ухудшение общего самочувствия, снижение работоспособности, возникновение чувства беспокойства и тревоги.

В общем, белорусские специалисты не видят острой необходимости в возвращении к сезонному времени, но надо учитывать, что на подобный шаг может пойти Россия, пример с которой у нас почему-то принято брать.

В любом случае в Беларуси, как обычно, последнее слово будет за главой государства, а Александр Лукашенко, как он сам недавно заявил журналистам, не является сторонником сезонного перевода времени.

«Если честно, то я категорический противник перевода, — сказал Лукашенко. — Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить». При этом Лукашенко подчеркнул, что для Беларуси, «наверное, это не столь важно». «В экономике вряд ли мы что-то много выигрываем, в этой ситуации надо больше исходить из бытовых причин», — отметил официальный лидер.


  • Пишется: ---«Летнее время — это один добавленный час к поясному времени, то есть мы вышли за пределы естественной ритмики. Для сохранения здоровья человечеству нужно возвращаться к естественному ритму, подчиняясь и приспосабливаясь к астрономическому времени. В противном случае люди при переходе на другое время сталкиваются с проблемами адаптации, их организм переживает стресс, последствия которого выражаются в обострении хронических заболеваний», — считает Павел Ковриго. --- --- Когда люди жили без крупных городов и не работали по найму, то они вставали с зарею и ложились спать после захода солнца. Крупные города, работа по найму в одну смену выделила людей, склонных поздно вставать. В эту группу попали государевы люди, которые были разнежены на утренний сон. И вот группе таких людей из многих объяснений причин просыпания, пришла идея придумать, что… А далее известно, что из этого получилось. В России поняв, что их развели, отменили летне-зимний переход, да вот, чиновники обнаружили, что они остановили время так, что они на целый час теряют блаженство утреннего сна. И теперь опять находят причины возврата блаженства. А для остальных это посекелю: частник устанавливает время начала и окончания работы и этим регулирует приход и уход работников с работы. Для работников двухсменки, трехсменки смена времени не снимет вредность работы в ночное время. Но вот почему чиновники не хотят установить для них желаемое время прихода и ухода на работу – загадка? Загадка и в том, почему для них проще поменять время для всей страны, где, как говорят, больше половины не относятся к совам?
  • НЕТ, на мой взгляд, есть доисторические солнечные часы, где тень от вбитого в центр циферблата колышка оставляет свой теневой след на делениях лимба. Как мне видится, когда пользуешься летним временем, ровно в полдень тень почти точно падает в северном направлении. При "сдвинутом" на час "зимнем времени" - тень в полдень от упомянутого колышка - уже северо-восточнее. ... Это мой взгляд на тему. Конструктивная критика принимается. :)
  • Ты – сторонник летнего времени? Внимание! В России могут ввести круглогодичное зимнее время! Летом будет темнеть на час раньше! Наше лето и солнце в опасности! Поэтому сейчас каждому из нас, кто читает эти строки, необходимо проголосовать прежде всего за проблему 8557 на сайте «Демократор» (там же голосуем против проблемы 5440 и за проблемы 6529, 6508) и число нужных голосов не должно быть меньше числа прочитавших данные строки всех сочувствующих: вот когда каждый из нас проголосует - можно будет о чем-то говорить; каждому из нас и наших знакомых необходимо распространить в соцсетях данный комментарий; также создаем свои проблемы на «Демократоре»; также нужно, напр., создать петиции на сайте «ГИРУС»; также пишем любые аргументы в защиту нашей позиции на видеоблог Д.А.Медведева - тема «Образ жизни», на всякие другие ресурсы; и вообще писать сейчас нужно в разные инстанции куда угодно, кому угодно и как можно больше! Благо Сеть позволяет. Нас – миллионы, и мы обязаны обрушить в Сеть миллионы подписей и комментариев! Наша сила – в единстве! Наш успех зависит от каждого из нас! По некоторым данным, не более 17 (или менее 300) наиболее активных сторонников зимнего времени активной кампанией в Сети навели Госдуму на законопроект о зимнем времени! (депутат Калашников говорил именно про замысловатое «поясное» время из проблемы 5440, а не про простонародное «зимнее»). Власть должна четко представлять: в стране есть разные мнения касаемо одной проблемы, а не все вокруг за зимнее («поясное») время. Товарищи! Вместе отстоим наше время под солнцем! Если наше дело правое, вместе мы – победим! Победа будет за нами! P.S. Лично я считаю: оптимальный вариант – прежняя система времяисчисления по состоянию на 2009 год (прежние часовые пояса, сезонное зимнее-летнее время); отказ от нынешних необдуманных экспериментов и возвращение к прежним позициям, проверенным за 30 лет с 1981 года.
  • Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения. К летнему времени летом народ за 30 лет привык, и отказ от него, возможно, также будет болезненным, что подтверждается недавним опытом Самарской области и Удмуртии, фактически проживших круглый год по зимнему времени. Летнее время летом - это увеличение светового вечера с возможностью вечерних прогулок, занятий спортом теплыми весенними и летними вечерами. Летнее время полезно для сельчан, дачников и вообще, людей которые проводят много времени на воздухе. Попросту, в августе - сентябре темнеет уже довольно рано, и перевод часов дает людям дополнительный час светлого времени. После работы можно поужинать и съездить на дачу, или просто пойти погулять. Отмена летнего времени приведет к потере часа активности (т.к. рассвет утром на час раньше все равно большинство из жителей не застанут). А теперь представьте в июне, когда хочется, вернувшись с работы пойти погулять и заняться спортом, мы сможем делать это на целый час меньше и это в июне! В остальные месяцы, приходя с работы, мы вообще не сможем заниматься спортом на открытом воздухе в теплое время года. Или лучше темными вечерами телик смотреть под пиво и чипсы и жечь электричество? Не следует думать, что большинство граждан будут рады наступлению темноты летом на час раньше, сразу же после прихода домой с работы. Мы потеряем лето! А летнее время зимой – необдуманный эксперимент, как показал опыт минувшей зимы. Выходит, возвращение сезонных переводов будет минимальным злом, остальные варианты, в том числе и круглый год зимнее время - хуже. (При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом) Во всей Европе переходят на летнее время, зачем России равняться на страны, отменившие этот переход? Утром и так уже светло даже в марте, а вот лишний световой час вечером будет очень кстати. Считаю, что нужно вернуть перевод на летнее время, несмотря на доводы о якобы вредности этого. Возможно, в июне, когда в случае отмены летнего времени будет светлеть очень рано, многие поймут, что рассвет в это время им явно ни к чему. А вот светлые июньские вечера - намного лучше.
  • [quote="042390"]Отмена летнего времени летом, с которым Россия прожила 30 лет, также может негативно сказаться на здоровье населения.[/quote] негативно на здоровье сказывается именно перевод часов
  • [quote="042390"](При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за 30 лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности. И очень нежелательно, на мой взгляд, немедленно начинать новый эксперимент со временем по отмене летнего летом) [/quote] А что Вы скажете про «поясное время плюс один час» введённое с 16 июня 1930 года? "При этом произойдет лишь простое прекращение неудачного эксперимента и возвращение к прежним позициям, привычным за СОТНИ лет, что должно только способствовать снижению социальной напряженности..." Мне привычней просыпаться без будильника в одно и тоже время, а не просыпаться раньше и валяться в постели или в другом случае - будильник в тазу для громкости, пока не привыкнешь, а потом час на работе ты никакой... Всё дело в том, что Англия, отменив переход на зимнее-летнее время, одновременно должна признать и тупость парламента и тупость королевской власти. А все аргументы черпаются оттуда.
  • [quote="Danis"]доисторические солнечные часы[/quote]Солнечные часы тикают в каждой клеточке нашего тела - ведь по солнцу организм настраивает суточные (циркадные) биологические ритмы. В соответствии с ними в течение 24 часов изменяется температура тела, артериальное давление и пульс, уровень глюкозы и гормонов в крови, восприимчивость к инфекциям и чувствительность к лекарствам. Но при этом у вас возникало ощущение, что в сутках не хватает часа? Например, утром, когда так хочется поспать еще немного, или поздно вечером, когда нужно закончить неотложные дела? Немецкие ученые провели серию исследований, когда добровольцев держали 3 недели в подземной лаборатории вдали от солнечного света. В результате большинство испытуемых перешли на 25-часовой график сна и бодрствования. Так, благодаря солнечным биологическим часам, было сделано сенсационное астрономическое открытие: по-видимому, в далеком прошлом Земля вращалась вокруг своей оси медленнее на целых 60 минут, и в наших генах до сих пор хранится память о доисторических 25-часовых сутках!
  • [quote="нет"]Так, благодаря солнечным биологическим часам, было сделано сенсационное астрономическое открытие: по-видимому, в далеком прошлом Земля вращалась вокруг своей оси медленнее на целых 60 минут, и в наших генах до сих пор хранится память о доисторических 25-часовых сутках![/quote] На самом деле она вращалась быстрее и вращение Земли замедляется. А может гены у людей завезены с другой планеты? :)
  • [quote="Viktor1"]На самом деле она вращалась быстрее и вращение Земли замедляется. А может гены у людей завезены с другой планеты? :) Цитировать[/quote]В результате многочисленных исследований было установлено, что угловая скорость вращения Земли непостоянна, т.е. вращение Земли неравномерно. Изменения скорости вращения Земли делятся на три типа: вековые, нерегулярные (скачкообразные) и периодические, или сезонные. В результате вековых изменений продолжительность одного оборота Земли увеличивалась за последние 2000 лет в среднем на 0s,0023 в столетие (по наблюдениям за последние 250 лет это увеличение меньше — около 0s,0014 за 100 лет). Вековое замедление скорости вращения Земли вызвано тормозящим действием лунных и солнечных приливов (см. § 55). Скачкообразные изменения скорости вращения могут увеличить или уменьшить продолжительность суток на 0s,004. Причина этих изменений с достоверностью еще не установлена. В результате сезонных изменений скорости вращения Земли продолжительность суток в течение года может отличаться от их средней продолжительности за год на ± 0s,001. При этом самые короткие сутки приходятся на июль — август, а самые длинные — на март. Наиболее вероятной причиной периодических. изменений скорости являются сезонные перераспределения воздушных и водных масс на поверхности Земли. Эти изменения скорости вращения Земли были обнаружены в 40-х годах нашего века экспериментально с помощью кварцевых часов.
  • нет 03.10.2012 // 22:08 ------ Вот и истина!
  • [quote="нет"]Вот и истина![/quote]Истина! В естествознании истина – это положения и формулы, которые определяют что будет, но если это не стало, то истина превращается в ложь. У власть держащих истина в идеологии, но если идеология не обеспечивает выполнение предопределенных ее событий, то такая идеология также ложная. Так, если созданная за счет налогов трудящихся идеология и идеологи власти держащих, к примеру, объявили всему миру в конце 2010 г. о том, что курс доллара США не превысит 3,5 тысяч белруб за 1 и в течении большей части 2011 года вдалбливали это же самое, а он (сволочь курс) все равно прыгнул до 8,5 тыс, то такую «лжеидеологию» раздалбливают в пух и в прах». Но она продолжает держаться на резиновых палках комиссаров и все лжецы на своих местах. Тогда посекелю такая резинокомиссаровская истина.
  • в 2011 году Россия (а по ее примеру и Беларусь) отказались переходить на зимнее (астрономическое) время. России потребовалось три года для того чтобы понять, что зря отказались. Теперь у них полдень всегда будет близок к 12 часам. Сколько лет потребуется Беларуси, чтобы понять эту прописную истрину?
  • В Беларуси нормальные люди! В России на зимнее не по просьбам трудящихся вернули. Никого не спрашивали. Все Украиной заняты,санкциями. На лицо сговор энергопродающих компаний и дебильных телеканалов. У моих детей пять тренировок в неделю с 17-20.Еще доехать надо. К 17 -уже потемки. А моя работа заканчивается в 20. Амебы дома сидят. Не хотят признавать,что светлый вечер,лучше чем, типа,светлое утро(оно уже не светлое),и единственный аргумент-БИОРИТМЫ-ха-ха-ха. Нет биоритмов,сов и жаворонков. Есть бездельники,которые себя этими словами оправдывают.И никто не стал спать на час больше. Стало после работы просто темно. И ВСЕ СТАЛИ НА ЧАС МЕНЬШЕ ЖИТЬ!!! ПОЙМИТЕ ЭТО НАКОНЕЦ!!!