470-летие деревня Лучай отмечала с баяном и блинами

 

Деревня Лучай Поставского района Витебской области, которая отличается живописной местностью, чудесной архитектурой и интересной историей, отметила свое 470-летие, сообщает БелаПАН.

Центром праздника традиционно стал костел святого Иуды Тадеуша. Здесь прошла торжественная святая месса, которая объединила верующих местного прихода и гостей.

Туристы из Беларуси и зарубежья в любое время года приезжают в Лучай, чтобы полюбоваться костелом — шедевром архитектуры конца XVIII столетия. Строил его итальянский архитектор Карло Спампани. Стены и своды внутри костела расписаны известным белорусским художником Казимиром Антошевским.

На празднике стихи и песни подарили лучайцам местные самодеятельные артисты и известные исполнители из Минска — группа «Верасень», певица Полина Республика, музыкант, литератор и художник Лявон Вольский. Впервые в Лучай приехал народный клуб национальной кухни «Груца» из Шарковщинского района. Его участники за символическую плату угощали присутствующих не только сладкой выпечкой, но и блинами, испеченными на колоде.