Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В России пересчитали мигрантов: граждан Беларуси — почти 400 тысяч
    Такие официальные данные обнародовала Федеральная миграционная служба РФ...
  2. Ассамблея НДО назвала Сергея Михалка гражданским лидером года
    Лидер известной белорусской группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок стал лауреатом пятой ежегодной премии «Чемпионы гражданского общества»...

Общество

Создателя сайта vrogacheve.ru оштрафовали на 3 млн. рублей за нарушение авторских прав районной газеты

 

12 октября Рогачевский районный суд вынес решение по иску районной газеты «Свободное слово» к общественному активисту и создателю сайта новостей vrogacheve.ru Денису Дашкевичу.

Суд признал его виновным в нарушении авторских прав (статья 9.2 Кодекса об административных правонарушениях) и назначил наказание в виде штрафа на 3 млн. рублей.

Как сообщил БелаПАН Дашкевич, претензии газеты сводились к тому, что сайт vrogacheve.ru якобы перепечатал информацию с сайта районной газеты, чем нарушил авторские права корреспондента.

«Статьи, на которые ссылалась районная газета в иске, — это официальная сводка милиции и районной больницы о том, что прошлой зимой шесть жителей Рогачева получили обморожения. Причем в суде не было доказано, где эта официальная сводка появилась первой — на сайте районной газеты или на нашем сайте. Не смогли в суде также доказать, что я являюсь администратором сайта vrogacheve.ru. Официальная сводка не является объектом авторского права. Разве рядовой человек не может читать и распространять сводку милиции?» — отметил общественный активист.

Он добавил, что на сайте vrogacheve.ru сейчас нет тех спорных статей, так как еще в феврале сайт был взломан и все статьи пропали.

Решение суда Денис Дашкевич будет обжаловать. Ранее районная газета дважды подавала на него в суд, но доказательств нарушения авторских прав найдено не было.

Между тем, сообщил Дашкевич, на сайте газеты «Свободное слово» регулярно появляются негативные и оскорбительные публикации о нем. Так, в статье, которая вышла на сайте районной газеты после суда, активисту угрожают уголовной ответственностью.

«У районной газеты — органа райисполкома — просто истерика. Они видят, что люди поддерживают нас, и реально боятся, поэтому регулярно появляются такие статьи. Причем мне же угрожают ответственностью за клевету! Такие методы, когда на меня натравливают людей, оскорбляют, угрожают через районную газету, показывают их неадекватность», — прокомментировал Дашкевич.

Он планирует обратиться в прокуратуру по поводу публикаций в районной газете.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...