Общество

Глава РПЦ: мы верим, что Беларусь, Россию и Украину ждет единое будущее

 

14 октября патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Беларусь посетил в Минске храм в честь Всех святых. Он принял участие в открытии памятника святейшему патриарху Алексию II и освятил место строительства у Дома милосердия экспериментальной школы с улучшенной планировкой и углубленной функциональной структурой, передает БелаПАН.

«Мы верим, что Беларусь, Россия и Украина связаны не только единым прошлым, но их ждет единое будущее», — заявил глава Русской православной церкви, выступая 14 октября на церемонии открытия памятника Алексию II. Как отметил патриарх Кирилл, его предшественник Алексий II стал патриархом «в нелегкое время». «Это было время распада единого государства. Центробежные силы были настолько велики, что могли разрушить не только единство народов, но и единство церкви. Однако и наши народы, и наши церкви сохранили единство, и в этом большая роль Алексия II», — подчеркнул глава РПЦ.

Открытие памятника в Беларуси, по его словам, это знак признательности белорусского народа Алексию II за восстановление православной церкви, возведение храмов и церковных школ, «что было невозможно в предыдущие десятилетия».

Авторы памятника патриарху Алексию II — скульптор Владимир Слободчиков и архитектор Игорь Морозов. Фигура выполнена из литой бронзы, ее высота составляет 3,2 метра. Пьедестал оформлен из трех монолитных плит и опорного камня зеленого гранита. Изваяние святейшего владыки воспринимается по ходу движения прихожан, что создает эффект совместного шествия по общему пути к храму.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева