Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ПРАЦОЎНЫ СТОЛ. Анатоль Лябедзька. Кубак з Акрэсціна і пісьмо ад Буша
    Працоўны стол старшыні АГП знаходзіцца ў офісе, што месціцца на сямнаццатым паверсе адной з “кукурузін”...
  2. Выпускной-2013 — будний праздник
    Прощаться со школой дети будут во вторник 11 июня...

Общество

Белорус Олег Новицкий к полету в космос готов

 

23 октября на орбиту отправится очередной экипаж МКС. Впервые за последние 30 лет его возглавит наш земляк, уроженец Червеня Олег Новицкий.

Как сообщили Naviny.by в пресс-службе Центра управления полетами ЦНИИ машиностроения, полет будет длиться 170 суток. За это время экипаж проведет на орбите более полусотни научных экспериментов.

С 9 октября экипаж находится на Байконуре. Представитель пресс-службы пояснила, что «каждый экипаж проходит предстартовую подготовку, которая включает в числе прочего дополнительные тренировки, контрольные примерки корабля, скафандров».

Вчера, 17 октября в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Гагарина» основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» провели открытую тренировку.

К слову, раньше в космосе бывали только два белоруса — Петр Климук и Владимир Коваленок. Что же касается Олега Новицкого, то его путь в космонавты начался с авиации. Самым тяжелым испытанием при отборе в космонавты Новицкий назвал в интервью Naviny.by в апреле медкомиссию: «Ведь здоровье у космонавтов должно быть практически идеальным. Нас всесторонне обследовали, мы выполняли контрольные упражнения, сдали необходимый минимум по физподготовке, чтобы определить возможности организма на данный момент и запас сил на последующие годы. Практически целый день у нас заняли психологические тесты — вышли оттуда, как выжатые лимоны…».

В начале марта Олег Новицкий и Евгений Тарелкин успешно прошли зачетную тренировку на тренажере российского сегмента Международной космической станции (РС МКС) в Центре подготовки космонавтов.

В мае Новицкий и Тарелкин дублировали основной экипаж МКС-31/32 (Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба). Теперь уже у Новицкого и его коллег есть дублеры…

Naviny.by желают земляку и всему экипажу успешного полета. 

Олег Новицкий. Полковник военно-воздушных сил России, космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса». Родился 12 октября 1971 года в Червене (Минская область, Беларусь). В 1994 году окончил Качинское авиационное училище, в 2006-м — Военно-воздушную академию имени Гагарина. С ноября 1995 года по сентябрь 2004-го служил в должностях летчика, старшего летчика, командира звена, заместителя командира авиационной эскадрильи штурмового авиационного полка (ШАП) 4-й воздушной армии (ВА) и 4-й армии ВВС и ПВО (Северо-Кавказский военный округ, штаб в Ростове-на-Дону). Освоил самолеты Л-39, Су-25, общий налет — 680 часов. После окончания академии в 2006 году служил командиром авиационной эскадрильи ШАП 4-й армии ВВС и ПВО. Награжден медалью МО РФ «За участие в боевых действиях», а также часами «За личное мужество». В отряд космонавтов включен 7 февраля 2007 года (14-й набор). С февраля 2007 года приступил к прохождению двухгодичного курса ОКП. 9 июня 2009 года на заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С 1 августа 2009 года назначен на должность космонавта-испытателя.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Причем желательно без возврата ;)
  • отправьте Лукашенко!!

Интересные Факты

Загрузка ...