Штраф в отношении могилевского активиста кампании «За справедливые выборы» Юрия Новикова оставлен в силе

Судья Могилевского областного суда Григорий Качалов 18 октября оставил в силе решение Ленинского суда Могилева, оштрафовавшего активиста кампании «За справедливые выборы» Юрия Новикова на 4 млн. рублей, сообщает БелаПАН.

Напомним, 11 сентября суд Ленинского района Могилева под председательством судьи Оксаны Ратниковой признал виновным координатора кампании «За справедливые выборы» в Могилевской области Юрия Новикова в распространении печатных изданий средств массовой информации без выходных данных. Изъятые у него 293 экземпляра брошюры «Методические рекомендации для наблюдателей», столько же брошюр «Рабочая тетрадь наблюдателя» и 905 бюллетеней «За справедливые выборы 2012» подлежали уничтожению.

Как заявлял сегодня на суде Юрий Новиков, решение судьи Ратниковой незаконно, факты и выводы, положенные в его основу не соответствуют действительности, оно политически мотивировано и основано на предположениях и подлежит отмене. В частности заявитель отметил, что изъятые у него издания не являются средством массовой информации, поскольку «объединены единой целью, назначением и предназначены для одновременного применения в процессе наблюдения за ходом избирательного процесса».

По словам Новикова, судья Ратникова применила в отношении изъятых брошюр и положила в основу своего постановления «изобретенный ею бессмысленный термин «печатная форма периодического распространения информации», которого нет в законе о СМИ». Заявитель настаивал, что изъятые у него издания не носят периодического характера, не предназначены для неопределенного круга лиц, не издавались ранее на протяжении последних шести месяцев.

Судья Качалов, выслушав Новикова, заинтересовался источником финансирования кампании. На это Новиков ответил, что в данном случае надо рассматривать не вопрос финансирования кампании, в котором он, как заявитель, не компетентен, а являются ли изъятые издания средством массовой информации.

В итоге областной суд оставил постановления суда Ленинского района без изменений, а жалобу заявителя без удовлетворения.

«Надежд на другой исход было мало, потому что дело носит политический характер. Это можно сказать заказное дело, и понятно, кто главный заказчик. В рамках нашего государства это дело мне выиграть не удастся. Я настроен на то, чтобы обжаловать решение в Комитете по правам человека ООН», — прокомментировал решение суда Новиков.