Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Минске презентовали книгу об истории БЖД

 

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси 18 октября было представлено научно-популярное издание «История Белорусской железной дороги. Из века XIX в век XXI», которое вышло в издательстве «Мастацкая літаратура», передает БелаПАН.

Книгу объемом 959 страниц подготовил авторский коллектив белорусских историков вместе с представителями Белорусской железной дороги под руководством кандидата исторических наук Валентины Яновской.

Книга рассказывает о становлении железнодорожной сети на территории Беларуси, освещает ее деятельность в годы военно-политических конфликтов и межвоенное время. Авторы уделили внимание всем основным процессам модернизации и современного состояния Белорусской железной дороги. Иллюстрации к книге взяты из опубликованных и неопубликованных источников, найденных в архивах Беларуси, России, Украины и Литвы.

«Мы сегодня презентуем уникальное в Беларуси и в странах СНГ издание. Авторский коллектив очень долго и старательно работал с фактами и документами, которые вы увидите в книге. Это пример большой просветительской работы сотрудников библиотеки, потому что они подготовили отличную выставку к 150-летию Белорусской железной дороги. Они таким образом пропагандируют ответственную и почетную профессию железнодорожника», — отметил во время презентации издания заместитель начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева