Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Розыскные мероприятия по делу об убийстве журналистки Черкасовой продолжаются, сообщили в СК

 

"С момента образования Следственного комитета Беларуси это уголовное дело было передано нам и принято к производству, — сказал БелаПАН официальный представитель СК Егор Ливай. — На данный момент дело приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. В то же время это не означает, что не проводится никаких действий, направленных на розыск преступника. Задействованы определенные оперативные подразделения, которые проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к убийству, и выяснение всех обстоятельств дела".

Напомним, расследование было приостановлено 8 февраля 2007 года на основании п. 1 ч. 1 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса (неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).

Вероника Черкасова была убита 20 октября 2004 года. Ее нашли в собственной квартире в Минске. Убийца нанес журналистке более 40 ножевых ударов.

Черкасова писала на разные темы, в том числе криминальные, однако следствие изначально рассматривало в качестве основной версию убийства на бытовой почве. Подозреваемыми были названы 15-летний сын журналистки и ее отчим. В апреле 2005 года подозрение с них сняли.

Коллеги Черкасовой считают, что ее убийство с большой долей вероятности могло быть связано с профессиональной деятельностью. В частности, представители творческой мастерской "Агентство журналистских расследований" при БАЖ высказали версию, что Черкасова могла оказаться втянутой в войну между двумя клановыми группировками за установление контроля над гомельским заводом по производству вин. Журналистка, по их мнению, могла владеть информацией, опубликование которой угрожало одной из конфликтующих сторон потерей крупной суммы денег.

Коллеги Черкасовой выдвигали и другую версию убийства — в ней фигурировали бывший "Инфобанк" (ныне "Трастбанк") и тема продажи оружия Ираку.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева