Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чудаки из Беларуси: покерфейс от белорусского туриста
    «Я считаю, что нет смысла мне самому себе улыбаться»…
  2. Нужные стране профессии белорусы престижными не считают?
    Рынок труда Беларуси нуждается в специалистах, которых отечественное образование готовит в недостаточном количестве или не готовит вовсе…

Общество

Отголоски «Дожинок» в Горках: крыши текут, дорожки разрушаются

 

В Горках до сих пор расхлебывают последствия проведенного к «Дожинкам» масштабного ремонта, а теперь качеством строительных работ заинтересовался Комитет госконтроля.

Горки. Фото horki.info

Фестиваль тружеников села «Дожинки-2012» прошел в Горках 21—22 сентября. Его проведению предшествовала традиционно масштабная в таких случаях реконструкция города, принимающего фестиваль. Однако уже после «Дожинок» в интернет-СМИ появились многочисленные фотографии, на которых видно, что новые пешеходные дорожки, где была уложена плитка, не выдержали испытания дождями и разрушились. Также были обнародованы и другие снимки многочисленных недоделок и строительного брака. В конце прошлой неделе ряд СМИ сообщили, что Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в резкой форме раскритиковал качество ремонта в Горках и потребовал устранить недоделки и брак.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя Горецкого райисполкома Владислав Еремин, есть проблема с амфитеатром, в котором проходила торжественная часть «Дожинок». «Где-то нарушили гидроизоляцию. Идет подтекание по стенке», — сказал чиновник.

Как сообщила БелаПАН редактор горецкой газеты «Узгорак» Галина Будная, во многих домах, где меняли кровлю, в течение нескольких месяцев дожди заливали квартиры верхних этажей. В настоящее время многие из этих квартир отремонтированы, проблема осталась «в двух-трех домах» из-за медленной работы могилевских подрядных организаций, сообщил Еремин. По его словам, проблема «затекания дождевых вод» в квартиры также сейчас в центре внимания Комитета госконтроля.

Фото horki.info

По словам Будной, после проведения «Дожинок» дорожки, уложенные плиткой, в ряде мест стали разрушаться. «Люди звонили, сообщали об этих случаях. В течение дней десяти — недели эти недостатки с плиткой были устранены. Все обратно уложили. Но все равно в разных местах появляются небольшие провальчики или поднимается плитка. Я думаю, это некоторое время будет продолжаться, пока все окончательно не усядется, не уляжется», — сказала Будная.

Проблему с дорожной плиткой подтвердил и Владислав Еремин, отметив, что это произошло в четырех местах, где из-за сильного потока воды было вымыто основание дорожки. «Плитку переложили сразу же. Но это же не брак», — утверждает чиновник.

«Есть улицы, жителям которых обещали положить асфальт именно к этому празднику. Сегодня две жительницы города рассказали, что не всем положили асфальт, кому обещали», — сказала Будная. В частности, по ее словам, не был уложен асфальт на одной из улиц в районе молокозавода.

Фото horki.info

«Делали канализацию, не доделали. Колодцы стоят незакрытые. Эти колодцы выступают над уровнем улицы. Жители кто досками, кто шифером их закрывают, но плохо все это держится. А сейчас, из-за того что рано стало темнеть, люди бояться, что кто-нибудь туда упадет, покалечится», — рассказала редактор.

Еремин сообщил, что ему ничего не известно о незакрытых колодцах, за исключением тех, откуда люки были похищены злоумышленниками. Такие колодцы тем не менее сразу же закрывают. «Есть улицы, где начали канализационные колодцы устанавливать, и закончились деньги. Там плитами позакрывали их. Ждем, пока оставшиеся деньги выделят, чтобы доделать линию канализации по улицам», — отметил чиновник.

По его словам, на асфальтирование периферийных улиц выделено 15 млрд. рублей. «Работы ведутся усиленно. Есть кое-какие проблемы по доставке материалов. Порядка 50% средств освоено. Остальное надо успеть освоить до морозов», — добавил он.

Что касается прошедшей информации о плесени в одном из общежитий Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, то, как отметил Еремин, ему об этом ничего не известно, поскольку с жалобами в райисполком по данному вопрос никто не обращался.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На лежаке - солдат и дура. Се - вид отечества, гравюра. Старуха чешет мёртвый бок, Се - вид отечества, лубок. (с) Не хочу повторяться с Бродским, но иных ассоциаций материал не вызвал... Всё это - и скверно, и противно, но бесконечно реально. Позитив-то он в одной, пропагандистской плоскости, а реальность - абсолютно в другой. ... А такая затянуто-расщеплённая данность чревата для психики.

Интересные Факты

Загрузка ...