В Гомеле начали делать операции по пересадке почки

Первую в Гомельской области операцию по пересадке почки провели 21 октября в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, сообщил БЕЛТА заведующий кабинетом транспланткоординации РНПЦ Олег Петкевич.

Почка была пересажена 42-летнему жителю Гомельской области. Операция длилась около четырех часов. Руководил ей заведующий отделением нефрологии, почечной заместительной терапии и трансплантации почки Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей кандидат медицинских наук Олег Калачик, выполнял операцию заведующий отделением эндокринной и реконструктивной хирургии РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Александр Величко.

По словам Олега Петкевича, почки у пациента, которого прооперировали в воскресенье, не работали около двух лет, и он был вынужден три раза в неделю посещать отделение гемодиализа, где его на 3-5 часов подключали к аппарату искусственной почки. Такая процедура для него была жизненной необходимостью.

«Сегодня же мужчина переведен из реанимации в общее хирургическое отделение. Его новая почка работает, чувствует он себя неплохо», — отметил Олег Петкевич.

Всего в Гомельской области в очереди на пересадку почки более 100 человек. По словам специалиста, к подобным операциям в РНПЦ радиационной медицины и экологии человека готовились более двух лет: специалисты проходили учебу, закупалось соответствующее оборудование, решалась масса организационных вопросов.

«Мы готовы поставить такую операцию на поток, в этом нас ограничивает только недостаток количества донорских органов», — подытожил Олег Петкевич.