Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Пресс-центр СК: по поручению президента проходит разбирательство по факту самоубийства подполковника КГБ

 

Начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько сообщает, что по поручению президента Следственный комитет и Генеральная прокуратура Беларуси проводят разбирательство по факту самоубийства подполковника Александра Казака, бывшего начальника межрайотдела управления КГБ по Минску и Минской области. Об этом пишет БелаПАН.

Напомним, после совещания у президента 9 ноября был отправлен в отставку председатель генерал-лейтенант КГБ Вадим Зайцев, возглавлявший спецслужбу более четырех лет.

О решении Александра Лукашенко после совещания объявил госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев. Он отметил, что в своих выступлениях генпрокурор и председатель Следственного комитета поставили ряд вопросов. В частности они касались последних событий, связанных с Комитетом государственной безопасности. "Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования", — заявил высокопоставленный чиновник.

"В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя Комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение председателя КГБ", — сообщил госсекретарь Совбеза.

"Исполнять обязанности председателя КГБ поручено мне. Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность. Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно, — уточнил Мальцев. — Расследование поручено проводить генеральному прокурору. Также к этой работе будет подключен Следственный комитет".

Сам Лукашенко на совещании заявил, что в коллективе органов госбезопасности не должно быть "солдафонства": "Это неприемлемо и недопустимо, так же как нервозность, не дай бог запугивание, устраняющее творческое отношение к делу и порождающее пассивность и безразличие у сотрудников. Это важно не только для КГБ, но и для любого воинского коллектива".

"Руководствуясь вопросами национальной безопасности страны, важно достичь того, чтобы творческий подход к делу и исполнительность были на высочайшем уровне. Иначе останется одна говорильня, а результатов не будет, — подчеркнул Лукашенко. — Да, жесткой рукой надо искоренять предательство интересов государства, коррупцию, бездеятельность. Но в то же время надо доверять людям, помочь оступившимся, попавшим в беду. Этот человек, если он не враг и не преступник, потом с особым рвением проявит себя в работе".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева