Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Осиповичские активисты БХД воспринимают действия КГБ по отношению к ним, как терроризм

 

Трем осиповичским активистам оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) вынесено предупреждение КГБ о недопустимости нарушения законодательства. Об этом БелаПАН сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский.

По его словам, на прошлой неделе в местное управление КГБ был вызван депутат Осиповичского райсовета депутатов, член оргкомитета по созданию БХД Алексей Тюльков.

"После беседы, которая длилась около четырех часов, его предупредили, что по статье 193-1 Уголовного кодекса Беларуси он может быть привлечен к ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации", — сказал Рымашевский.

После вызова Тюлькова стало известно, что аналогичные действия производились и в отношении других осиповичских членов оргкомитета БХД — Анатолия Тереша и Владимира Климановича. "Им были вынесены такие же предупреждения", — сообщил Рымашевский.

Он отметил, что оргкомитет по созданию БХД будет обращаться в суд с требованием отменить эти предупреждения. "Мы считаем эти предупреждения незаконными и направленными на то, чтобы заставить наших сторонников отказаться от участия в работе оргкомитета по созданию БХД. Кроме того, я напоминаю, что в Беларуси принят новый закон о терроризме. Среди прочих положений в нем под понятие "терроризм" подпадают насильственные действия или угроза насильственных действий к гражданам с целью прекратить или воспрепятствовать их общественной или политической деятельности. Именно как терроризм мы сейчас воспринимаем эти действия КГБ", — заявил Рымашевский.

Сопредседатель оргкомитета напомнил, что БХД четырежды проводила учредительные съезды партии и все четыре раза Минюст отказывал в регистрации. Сейчас БХД проводит работу по регистрации своих структур как региональных общественных организаций.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева