Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Работники Молодечненского завода металлоконструкций бастуют из-за задержки зарплаты
    Коллективным протестом рабочие смогли добиться встречи с руководством предприятия...
  2. Дело Лисицы. Бывший замминистра лесного хозяйства ждет приговора суда
    На следующей неделе будет оглашен приговор. Прокурор считает, что бывшего высокопоставленного чиновника только тюрьма исправит.


Общество

ООН помогает Любови Ковалевой реабилитировать сына

 

Белорусское государство нарушило право на жизнь Владислава Ковалева, считают в Комитете ООН по правам человека. Об этом сообщил 22 ноября на пресс-конференции в Минске правозащитник Роман Кисляк, представляющий авторов жалобы в ООН, передает БелаПАН.

Напомним, Владислав Ковалев был казнен весной этого года по приговору Верховного суда Беларуси за соучастие в терроризме вместе с признанным главным виновным в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года Дмитрием Коноваловым.

Кисляк отметил, что жалоба матери казненного Любови Ковалевой и его сестры Татьяны была зарегистрирована в Комитете ООН по правам человека 15 декабря 2011 года, рассмотрена — 29 октября 2012 года, а 21 ноября Ковалева получила письменный ответ по почте. Обычно подобные обращения рассматриваются в течение двух-трех лет, обратил внимание Кисляк.

Правозащитник рассказал, что, по мнению Комитета по правам человека ООН, при рассмотрении дела Ковалева белорусское государство нарушило Пакт о гражданских и политических правах, а также факультативный протокол к нему, предусматривающий своевременное обращение обвиняемого в ООН.

В своем решении Комитет ООН обратился к белорусским властям с требованием опубликовать свое решение в средствах массовой информации, а также предпринять ряд мер, чтобы судебные ошибки не были допущены в будущем.

По словам Кисляка, Комитет ООН удовлетворил 85-90% требований, которые предъявляли белорусским властям мать и сестра Ковалева. В частности, были признаны следующие нарушения: применение физической силы; принуждение к даче показаний против себя; нарушение презумпции невиновности, т.к. СМИ представляли обвиняемого уже находящегося в клетке и в наручниках. Кроме того, считают в ООН, суд не являлся независимым и беспристрастным.

Правозащитник сказал, что неофициальный перевод решения Комитета ООН по правам человека будет распространен в ближайшее время, официальный — через месяц-полтора.

Любовь Ковалева, общаясь с журналистами, сказала, что понимает — сына не вернуть, но «сейчас хочет его просто реабилитировать в глазах людей».

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • похоже, что кому-то по кайфу спекулировать на собственной низости
  • Представители газеты the independent бросили нечто взрывчатое в витебске гэбистам под нос? Да ладно? Вы что курите?
  • оон - проамериканская шавка, конура которой находится там же, на земле сша... недавно было интервью лукашенко британским газетам "the independent" etc... после чего последовал еще один взрыв в витебске... напомню, взрыв в метро был через месяц-два после интервью газете "washington post"... так деРьмократические страны наказывают, когда их ушам неприятно, что бацька говорит...
  • Похоже,что "европам" по кайфу спекулировать на чувствах матери.
  • Напомнить пословицы?: "От тюрьмы да от сумы не зарекайся!", "Чужой беде не смейся куманёк!" и т.д. Не дай Бог кому бы то ни было "кататься по европам" по такому же поводу... (
  • дуня, ваше хамство и глупость сразу выдают в вас типичного застабила.