Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Дело о пытках: слово сторожа против мощи МВД

 

Рядовой минчанин с натруженными руками, на запястьях которых даже спустя неделю после знакомства с «методами» работы нашей милиции остались следы наручников, бросил вызов всей мощи МВД, обвинив отдельных его представителей в издевательствах и должностных преступлениях. В ответ силовое ведомство, имеющее возможности очень быстро реагировать, отмалчивается. Или сил набирается, чтобы и сор из избы не вынести, и лицо сохранить?

22 ноября ИПУ «Платформа» провела пресс-конференцию, главным действующим лицом которой выступил минчанин Василий Николаевич Сорочик. Сторож автостоянки, отец двух дочерей и дед двух внуков и внучки ни на шаг не отступил от своих заявлений о том, что 14 ноября в РУВД Ленинского района столицы милиционеры его пытали, требуя признаться в кражах, о которых он ничего не знает. На мероприятие приглашались и представители правоохранительных органов, но смелых в их рядах не нашлось.

Единственное, что удалось узнать журналистам окольными путями, так это то, что 21 ноября к разбирательству «по делу о пытках» подключилась милицейская служба собственной безопасности. К слову, с заявлением в прокуратуру на противоправные действия сотрудников милиции Василий Сорочик обратился 15 ноября. 19 ноября стало известно, что прокуратура передала материалы для проверки в Ленинский отдел Следственного комитета. За все это время, вплоть до 22 ноября, Василия Николаевича органы не побеспокоили ни одним телефонным звонком. Вроде как человека и не было. А такое вполне может произойти.

По пока неподтвержденной информации, в журнале дежурной части Ленинского РУВД отмечено, что Сорочик находился в здании управления 14 ноября с 8 до 9 часов утра. Сам он утверждает, что час провел только в «клетке» для задержанных, а все остальное время, примерно, до 18.30 из него выбивали показания в комнате № 235 на четвертом этаже. Особую активность и изощренность, по словам минчанина, дубинкой и наручниками проявляла женщина лет 35-ти — оперуполномоченная Богдановская. Иногда она выходила из комнаты, и ее сменяли неизвестные мужчины в штатской одежде.

За все время нахождения в руках своих мучителей, рассказывал Сорочик, никто из сотрудников милиции ему не представлялся и обязательных беджей с ФИО «носителей» на них не было. Задержанному не объяснили его статус, а сразу, что называется, стали «прессовать», требуя признаться в краже гранитных камней для надгробий, которые принадлежали индивидуальному предпринимателю Безручонку и хранились на охраняемой Сорочиком автостоянке. Об этой краже, утверждает мужчина, он узнал от милиционеров: якобы камни пропали 28 октября. Хозяин определил свой ущерб в семь тысяч долларов. К требованиям признаться в хищении гранита, которые сопровождались избиениями, мучители Василия Николаевича добавили «новые эпизоды».

«Меня обвинили еще в том, что я сливал солярку из машин и воровал аккумуляторы, — рассказывает Сорочик. — А потом они потребовали признаться в ограблениях киоска на рынке «Свелта», который находится рядом с автостоянкой. И били, когда я отказывался…».

На руках и левой лодыжке (от так называемой «ласточки», когда одну руку приковывают к ноге) у мужчины остались следы от наручников, на правой ягодице — большая гематома. Спустя неделю Сорочика мучают головные боли. Все эти повреждения зафиксировали медики.


Фото радио «Свобода»

«Чтобы прекратить эти издевательства, — говорит Василий Николаевич, — я уже был готов во всем признаться, но неожиданно Богдановской кто-то позвонил, а потом она сказал, что я свободен. Она вывела меня из здания РУВД, назвала меня Маратом Казеем и пригрозила, что она меня еще достанет».

Понятно, что все сказанное Василием Сорочиком даже под диктофоны и видеокамеры — это только его слова, его версия произошедшего.Обвиняемая им сторона пока хранит молчание. Люди в погонах привыкли доверять фактам, которые кроме них облекать в документы больше некому. Однако с чего бы простому работяге, в прошлом профессиональному водителю, прокрутившего полжизни «баранку», бросать вызов целой системе, которая при желании способна его в асфальт закатать? Может, потому что у него есть собственное чувство достоинства и персональное понимание справедливости? Есть то, чего определенной части этой системы явно не хватает.

Думается, как бы МВД ни реформировали (перетряхивали, сокращали, усовершенствовали), у конкретного человека, который столкнулся с этой системой и вышел из стен ее «филиала» с побоями, уже сложилось собственное мнение: кто в нем служит. В истории минской милиции XXI века уже были случаи, когда отдельные правоохранительные структуры люди сравнивали с «гестапо».

История повторяется? Или будем считать, что у больших милицейских начальников еще есть шанс доказать Василию Николаевичу обратное? А заодно и нам.

Оценить материал:
Средний балл - 4.89 (всего оценок: 111)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • гестаповские начальники тоже плохо закончили. а зло как бумеранг, рано или поздно вернется и ударит очень болно. н.п. болезни, инавалидство и т.д.
  • В клеточку синего неба.
  • Нулевые перспективы у этого дела.
  • Вот такие у нас органы... грустно все это...
  • Беззащитность человека, попавшего в "пыточную" определяется уровнем интеллекта и наличием совести у человека в "погонах". но никак не Конституцией и Законом.