РАБОЧИЙ СТОЛ. Татьяна Курбат. Золотое Ухо и пожелание Гришковца

Татьяна Курбат — видная личность среди успешных медийных белорусов. Эта яркая, выразительная и веселая девушка за свои молодые годы успела немало...

Татьяна Курбат — видная личность среди успешных медийных белорусов. Эта яркая, выразительная и веселая девушка за свои молодые годы успела немало. Она более пяти лет успешно занималась продвижением белорусских артистов, работала корреспондентом «Антенны», на протяжении трех лет руководила пресс-службой телеканала ОНТ. Сегодня Татьяна возглавляет PR-группу компании МТС.

Татьяна Курбат

Показывая свое рабочее место, Таня все время улыбается, энергично рассказывая о разных предметах, которые создают ее рабочее настроение. Во время занимательной экскурсии по рабочему кабинету Таня рассказала об игрушечных зайце и утке, о знакомстве с Евгением Гришковцом, а также раскрыла секреты успешной карьеры.

Зайка-талисман

Я считаю этого зайца своим талисманом. Потому что он зайка и он рыжий. Прям как я! (смеется) Попал мне в руки совершенно случайно два года назад — подарил актер Андрей Карако, с которым мы как раз в то время познакомились. Однажды он зашел в гости, а я вешала новые рыжие льняные шторы. Андрей помог, а в следующий раз принес этого зайца. В итоге я его сначала пришила к шторе, а потом поняла: он так радует глаз, что его место там, где провожу много времени — то есть на работе. Люблю его очень.

Привет из прошлого

Эта милая утка — привет из моего журналистского прошлого. Когда-то ее подарила газета «Комсомольская правда», с которой мы дружили и работали. На мой взгляд, утка — отличный пример корпоративного подарка, потому что она со смыслом, но при этом такая душевная, такая беспомощная. (смеется) Я знаю, такие утки хранятся у огромного количества людей, которым они были подарены. Она, как и заяц, побывала со мной и в «Антенне», и на ОНТ, а в МТС приехала по умолчанию с вещами, которые были перевезены из предыдущего офиса.

Золотое Ухо

Была такая музыкальная премия — «Золотое Ухо». Это «Ухо» Ани Шаркуновой — одна из первых уровневых наград, которую она получила. Самое первое «Ухо» Шаркуновой тоже хранится у меня. Я знаю, что Вова Кубышкин планирует сделать офис к открытию своего продюсерского центра и поставить «Уши» там. Визуально статуэтка мне нравится: увесистая, тяжелая, основательная. Почему это «Золотое Ухо» мне дорого? Потому что Аня Шаркунова была одной из первых артисток, с кем я работала. С Вовой Кубышкиным у нас сложились отличные и дружеские, и профессиональные отношения. Признаться, я ему благодарна за все, что он дал мне в профессиональном и личностном планах. «Ухо» — награда не только Ани, но и всей команды. Это первое признание. Тогда мы только-только начинали. Прошло шесть лет, и Аня — настоящая звезда.

Я вообще стараюсь окружать себя вещами, на которых, если концентрируюсь, получаю определенную эмоцию.

Работать головой

«Работать надо не 12 часов, а головой». Потрясающая фраза Стива Джобса — правильная и мудрая. Если бы в ней не было истины, то Стив, сказавший ее, не добился бы тех высот, которых добился. Я уверена, что в любых вопросах все решает качество, а не количество: будь то отношения между людьми, работа или что-то еще. Результат зависит не от того, сколько ты работаешь, а от того, насколько эффективны твои действия. Я стараюсь успевать максимум дел за единицу времени. Конечно, иногда приходится работать и по двенадцать часов — но это уже издержки профессии…

Спасибо многочисленным книгам по тайм-менеджменту. Они учат тому, что если ты работаешь — значит, ты работаешь. Например, я даю себе на определенное дело час, и нужно во что бы то ни стало справиться. Или на этот текст у меня есть пятнадцать минут — значит, пишу его ни больше, ни меньше. Если ты сама себе устанавливаешь задачи и время их исполнения, твои действия становятся качественными. Можно писать текст неделю, объясняя тем, что муза не приходит, вдохновения нет. Что значит, муза не приходит? Включи голову! Я смотрю на эту фразу и думаю: «Так, не расслабляться. Держать себя в тонусе!» (смеется)

Автограф Гришковца

Вообще, я давняя поклонница этого артиста — обожаю его творчество года эдак с 2006-го. Наверное, с того самого момента, когда он «выстрелил»: спектакль «Как я съел собаку», проект с группой «Бигуди»… У журналистов есть одно большое преимущество: на все концерты, спектакли, вечеринки они ходят бесплатно. Если нет аккредитации — это воспринимается как личное оскорбление! Отлично помню момент, когда Гришковец приезжал в Минск с группой «Бигуди» с клубным концертом. Я позвонила в офис организаторов, представилась журналистом газеты «Антенны» и попросила аккредитовать на Гришковца. Мне сказали, что аккредитация не предусмотрена. Тогда пошла и купила билет, чем искренне горжусь.

Позже я всё-таки с ним познакомилась. Очередное выступление в Минске совпало со съемками нового сезона программы «Что? Где? Когда?». Женя играл в звездной команде, игра была благотворительная. Вечером всех пригласили на after party, где с Гришковцом все вдоволь наобщались, нафотографировались. Всем гостям вечеринки он писал какие-то пожелания, и каждому — свои, уникальные. Мне он пожелал ярких событий — как знал!

Спустя время по приглашению Гришковца мы ездили с подругой в Москву на его спектакли, в перерывах между которыми он показал нам несколько любимых мест в городе.

Когда моим будущим детям зададут по литературе произведение Гришковца, мне точно будет что им рассказать. (смеется)

Получать удовольствие

От работы нужно получать удовольствие. Точка. Если ты просыпаешься утром, и ноги не идут в офис, значит, ты ошибся и выбрал не то место. Мне с работами и руководителями везет. Каждую свою предыдущую работу я безумно любила. А как люблю нынешнюю — ни в сказке сказать, ни пером описать! В последнее время все чаще слышу: «Ты горишь, из тебя просто прет энергия!».

Я верю в силу мысли: от того, что и как ты думаешь, зависит многое в жизни. Чтобы самому управлять жизнью, нужно научиться управлять мыслями. Как только научишься управлять мыслями — сможешь руководить и эмоциями.

Доска активности

В PR-группе МТС трудится три человека. Чтобы все получалось, необходимо четко планировать и прописывать каждую активность — жесткая конкуренция не оставляет выбора. Если у тебя в голове хаос — он неизбежен и в действиях. Мы все обдумываем, планируем и записываем на доску активности. Я смотрю и понимаю, что у нас сделано, что в работе, а что должно быть сделано в ближайшее время. Пишу какие-то ключевые слова, по которым понимаю, что к чему. Планы в почте, в ежедневниках, на бумажках — все не то: перелистывается, теряется и забывается.

Беззаботная и влюбленная

На этой фотографии я беззаботная и влюбленная. Отлично помню то замечательное время, когда был сделан этот снимок. Автор фото — Сергей Черный. Рамочку подарила «Антенна» — первая серьезная профессиональная ступенька, мой старт. Я уже говорила, что окружаю себя вещами, которые дают позитивные эмоции. Эта фотография напоминает о прекрасном времени.

Благодарность за мастер-класс

За моей спиной — несколько дипломов из огромного количества, которые когда-либо получала. Пару дипломов, которые вручили после прохождения разных тренингов, где совершенствовала знания. В 2011 году давала мастер-класс на журфаке в рамках «PR Кветкі», рассказывала студентам о работе пресс-секретаря. У студентов было много вопросов, и я с радостью рассказала о некоторых профессиональных тонкостях.

Журнал МТС

Журнал «Алло» — тоже часть моей работы. Это издание получило немало премий как лучшее корпоративное. К каждому номеру мы предъявляем высокие требования: начиная от выбора и разработки тем, привлечения профессиональных авторов и заканчивая версткой. Это не бюллетень, куда хаотично сбрасывается информация — это издание с абсолютно уникальным контентом, никаких «копипастов» из интернета. Пишем обзоры мобильных новинок, рассказываем об инновационных решениях, знакомим с интересными людьми, которые работают в МТС… Тираж печатной версии журнала пять тысяч экземпляров — он есть во всех салонах связи МТС. Существует и электронная версия журнала — на нашем сайте.

Нелишние знания

Литературу по профессии читаю нон-стопом. Из журналов самый любимый — «PR в России». Я уверена, что PR-специалисты должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, потому что сфера развивается динамично, а пиарщик постоянно должен быть в теме и в тренде.

Несмотря на то, что сегодня работаю в телекоммуникациях, книгу «Продюсирование на телевидении. Практический подход» время от времени почитываю. Знания лишними не бывают.

Исписанные ежедневники

А еще я храню все записные книжки и ежедневники — выкинуть их рука не поднимается. Один из руководителей когда-то сказал: «Когда испишешь ежедневник, не выбрасывай. Надо положить его под стекло как образец ведения дел». (смеется) Все разными цветами исписано, каждая страничка. Какая ручка попалась под руку, такой и пишу ближайшую неделю.


  • В устоявшемся бизнесе западных стран и их экономик действительно порой появляются self-made личности. Но описываемый персонаж невольно вызывает иронию, поскольку сиятельно описывается её лазурное настоящее и устремления в ещё более светлое будущее. А о родословной новоявленной Золушки я не не усёк ни слова... Мне и дела нет, но походя отмечаю, раз уж такой лубочный материал размещён. Пардон.
  • Да-а-а... Мощный, конечно, пиарщик. Знаю такую. Поэтому статья вызвала только улыбку. Собственно, как в анекдоте: якая страна, такий и тэракт. Хотя в Беларуси все же есть серьезные люди, понимающие, что такое пиар, как его делать и каковы проблемы этого слаборазвитого у нас рынка. О них бы почитать, а не это вот..
  • девушка однозначно молодец!! такая молодая, а уже столько добилась! удачи ей и дальнейших творческих достижений!!)
  • девушка однозначно молодец!! такая молодая, а уже столько добилась! удачи ей и дальнейших творческих достижений!!)
  • ну и злыдни живут в нашей стране! не знаю, кто эта девушка, но читала текст с улыбкой. Позиитивная, чувствуется, что искренняя. Хотя чему удивляться. Малейший всплеск в серой массе вызывает и шипение
  • Нечему удивляться! Беларусы не умеют радоваться друг за друга. Я журналист. С Таней м работали. Немного, но работали. Убейтесь, злопыхатели. Она очень светлый и доброжелательный человек. И те, кто работал с ней по проектам ОНТ до сих пор говорят, что это был лучший пресс-секретарь в истории канала. Сегодня ум нас в газете обсуждали это интервью. Лишь одна мадам фыркнула, типа, ничего особенного. Но там личный мотив. Остальные сказали, что Таня молодец. и я поддерживаю. Вот.
  • [quote="prostotak"]Нечему удивляться! Беларусы не умеют радоваться друг за друга. Я журналист. С Таней м работали. Немного, но работали. Убейтесь, злопыхатели.[/quote]Фи! Да причём тут злопыхатели. Сегодняшняя РБ - есть явление, трудно постижимое само по себе. И если в рамках этого мега-явления появляется прославляемое микро-явление, то это - не эффект развития опережающих современную науку крутых нанотехнологий... Так что давайте лучше явление поставим под микроскоп, а не носителей своего к нему отношения. Подумайте. Гм... Вот.
  • [quote="prostotak"]И те, кто работал с ней по проектам ОНТ до сих пор говорят, что это был лучший пресс-секретарь в истории канала[/quote]Попутно можно разобрать по косточкам, что есть сегодняшнее ОНТ в глазах зрителей.
  • (для prostotak и smela) Лени Рифеншталь - светлая личность, к тому же очень талантливая, но не к месту и времени. Скажите что не так? Стоит обсуждать с серой массой и злыднями в таком разрезе?
  • [quote="dummkopf"]Лени Рифеншталь - светлая личность, к тому же очень талантливая, но не к месту и времени. Скажите что не так? Стоит обсуждать с серой массой и злыднями в таком разрезе?[/quote]:) Мда и Моцарт-то, конечно. гений, но зачем стулья ломать? (c)
  • Согласен, хорошая девушка, обижать не надо, если обидел – виноват, прошу извинить. Но вопрос остается: о профессионалах настоящих. При всем уважении к Татьяне – не гуру белорусского пиара, ну не гуру. А статья написана на уровне студента журфака (вот тут я не погорячился, слабовата она). Лучше можно было с фактурой поработать, уникальность образа подать. Короче говоря, рад за героиню романа, ну а за МТС пусть конкуренты порадуются...
  • Забыл вот еще: девушка красивая, обаятельная, позитивная. Удачи ей. Ну и МТС –этого тоже все–таки надо пожелать. Кстати, по комментариям статья в лидерах. С автора и героини – по стакану исчезающего «чернила» в пользу форума – за наш вклад в ваш пиар... И вот еще что: если кому чего «звезды» дарили – рассказыывайте. Мне вот сам КИРКОРОВ (!) автограф дал, а Гоша Куценкт – «пушку» пластмассовую подарил, ношу с собой для самообороны от начинающих журналистов, подменяющих талант наглостью...
  • Gru
    Когда журналист бездарен и лишён творческого полёта, он берёт интервью у своих подружек. Ася Поплавская не гнушается этим приёмчиком. Работать на ОНТ-позор. Гордиться здесь не чем. Да и все остальные успехи очень сомнительны. Пиарщика такого не знаю, хотя сама плотно сотрудничаю с представителями этой профессии. Поэтому первая фраза автора про видную личность смешна и примитивна. А зайцы милые. Можно было только про них написать, и было бы достаточно.
  • woe
    не надо - девушка уж явно получше какой-то писательницы, которая стразиками на глобусе отмечает места, где бывала! тоже в этой рубрике была когда-то. просто журналистка придумала себе лёгкий хлеб - пришёл, увидел, зафоткал, получил гонорар. ну а подружки кладутся жертвами на этот алтарь. кушать-то всем хочется!
  • А дипломы о прослушивании курсов на почетном месте - это показатель профессионализма? Посмотрел журнал. Печально, что рекламный буклет пытаются выдать за "лучшее корпоративное. К каждому номеру мы предъявляем высокие требования: начиная от выбора и разработки тем, привлечения профессиональных авторов и заканчивая версткой. Это не бюллетень, куда хаотично сбрасывается информация — это издание с абсолютно уникальным контентом, никаких «копипастов» из интернета". Верстка так себе. Тем не замечено. Из серии что было, то и напихали. Если это издание и было когда-то лучшим, то это уже история. Так что, Татьяне надо плотно поработать над этим вопросом. По вопросам копипаста, соглашусь, интервью с сотрудником МТС точно на просторах не найдешь, но вот новости явно с сайта оператора. Кстати, а электронная версия журнала - это pdf на сайте имелось в виду?
  • Тираж в 5000 экз. на 5 млн абонентов показатель однако.
  • Danis, Nikolaev, Murkin, вас бы вместе закрыть на денек-другой... После того, как запас вашей желчи и глубокоинтеллектуальных испражнений иссяк бы, вы бы просто перегрызли друг другу глотки:))) И мир стал бы светлее:) Читая вас, вспомнила анекдот: - Дети, а кем вы будете на новогоднем утреннике? - Я буду снежинкой! - А я зайчиком! - А ты, Вовочка? - А я буду во всем коричневом, буду г..ном и испорчу все праздник. Будьте добрее! Удачи всем в Новом году!!! (и во все последующие годы тоже:))) P.S. А Курбат, судя по всему,- хороший, добрый и лишенный мании величия (в отличие от вас, злыдни) человек. Удачи ей!
  • [quote="tratata"]Danis, Nikolaev, Murkin, вас бы вместе закрыть на денек-другой... После того, как запас вашей желчи и глубокоинтеллектуальных испражнений иссяк бы, вы бы просто перегрызли друг другу глотки:)))[/quote]Спасибо, Darling... А может, мы и поладили бы, организовав то, что в простонародье называется "шайкой"... Потому что пишущие здесь не настолько безбашенные обормоты, которых в них хотелось бы видеть. И помните слова Белинского, что декабристы разбудили Герцена... А тут аккурат декабрь... :)