Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Хроники конца света. Для МЧС 21 декабря будет обычным рабочим днем

 

«Вестники апокалипсиса» предрекают самые разные сценарии конца света: тут вам и новый ледниковый период, и землетрясения, и разрушительные смерчи, и даже нападение зомби или инопланетян.

Naviny.by выяснили у МЧС, как вести себя в некоторых чрезвычайных ситуациях.

Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий сразу заметил, что МЧС — служба постоянной готовности, потому ни одно чрезвычайное происшествие не останется без ее внимания. А вот некоторым людям — даже без оглядки на то, будет конец света или нет — стоит помнить элементарные действия в случае ЧС.

Многие, всерьез верящие в конец света, грозят человечеству вымиранием из-за резких изменений климата. Однако специалисты напоминают, что никакая катастрофа из ниоткуда не возьмется. И в том случае, если будут предпосылки, к похолоданию или, например, ураганам, то население об этом предупредят заранее.

«У нас в стране есть служба гидрометеорологических наблюдений, есть контрольные пункты наблюдений за сейсмологической активностью, потому информация об изменениях погодных условий появляется заранее, и, соответственно, будет время на подготовку», — говорит Виталий Новицкий.

По его словам, в отличие от голливудских блокбастеров в реальности никто не будет скрывать масштабы и степень угрозы происшествия. «Гидрометеоцентр размещает на своем сайте информацию обо всех штормовых предупреждениях, на сайте МЧС все эти предупреждения также дополняются рекомендациями населению, — пояснил он. — И каких-то исключений тут не делается и делаться не может».

Как же быть, если 21 декабря вы проснетесь, а на улице новый ледниковый период?

«Если речь идет об экстремально низких температурах, то нужно найти укрытие в отапливаемом помещении, закрыть окна и двери, поддерживать необходимую температуру, — рассказал Новицкий. — Эксплуатировать электрообогревательные приборы нужно в соответствии с инструкцией, потому что какие-то из них можно использовать круглосуточно, а какие-то — не более 3-4 часов подряд. Это же касается и печного отопленияпечь нельзя топить долго, но ее можно топить несколько раз в день».

Как заметил специалист, ураганные ветра — достаточно характерное для Беларуси в последнее время явление: «Я сам не нашел документального подтверждения, но наши коллеги из Гидрометцентра рассказывали, что смерчи в Беларуси уже фиксировались. Не будем разглагольствовать про изменения климата, но очевидно, что он становится жестче. В нашем случае, если дожди, то интенсивные и на небольшой площадикак например, было в этом году в Гомеле и Минске. Если ветер, то опять же на локальной небольшой площади в несколько квадратных километров, но зато с очень серьезными последствиями».

Спасатели обещают, что при получении штормового предупреждения все рекомендации о том, что делать населению, будут размещены на сайте МЧС.

«Если в такой ситуации вы находитесь на открытой местности, очевидно, что могут ломаться ветки деревьев, обрываться линии электропередачи, отрываться плохо закрепленные строительные конструкции. Соответственно, от таких конструкций надо держаться подальше, а еще лучшеукрыться в надежном строении, — поделился специалист. — Уже находясь в здании, надо понимать, что могут произойти повреждения окон, могут возникнуть неожиданные сквозняки, которые способны подхватить или передвинуть с места предметы интерьера или мебель. И в помещении следует также подальше держаться от таких предметов».

Землетрясения в Беларуси происходят каждый день: «Просто их сила настолько мала, что мы ничего не ощущаем. Хотя в теории у нас возможны землетрясения средней и ниже средней силы. В такой ситуации также будет дано предупреждение заранее. Если вы находитесь внутри помещения, то стоит помнить о риске разрушения строений. Потому нужно выйти на улицу (и держаться вдали от конструкций и зданий, которые могут разрушиться) или же стать в дверном проеме. Также может произойти повреждение инженерных сетей — это газ, вода, свет. Соответственно, надо отключить водоснабжение, газ и электричество».

Ситуацию, при которой целый город окажется охваченным пожаром, в МЧС представить не могут: «У нас же не XVII век, потому я слабо могу представить, чтобы горел целый город. Из мировых новостей мы знаем, что иногда такие пожары происходят, но в Беларуси за последние годы были лишь единичные ситуации, когда весной из-за выжигания сухой растительности одновременно выгорали несколько дачных построек».

План действий при пожаре довольно прост: если вы находитесь на улице, то следует максимально отдалиться от горящего здания, если вы в помещении, то нужно покинуть его через дверь или окно — и в любом случае вызвать службу 101.

«Если нет возможности покинуть горящее помещение, то следует помнить, что продукты горения скапливаются вверху, потому возле пола будет больше возможностей дышать. Среднее время прибытия наших подразделений по городу5-6- минут, потому самое главноемаксимально быстро сообщить в службу МЧС по телефону 101 о том, что происходит», — добавил специалист.

На случай применения ядерного, химического, биологического или, например, бактериального оружия разработана система гражданской обороны: «Сигнал гражданской обороныили сиренавключается в случае необходимости оповещения большого количества населения о порядке действий, когда есть та или иная угроза. Сирена может быть применена, например, при аварии на химическом предприятии. Если вы слышите этот сигнал, то нужно включить радиоточку или телевизор и выслушать инструкции о дальнейших действиях. Также у нас для таких сообщений есть возможность прерывать FM-вещание, но гарантированный канал связирадиоточка и телевидение».

В разных странах все большей популярностью пользуются чемоданчики или просто наборы товаров «для апокалипсиса». Как отмечают в МЧС, эта идея не лишена смысла — всегда стоит иметь под рукой вещи первой необходимости: «Есть общие советы, например, в случае получения штормового предупреждения об ураганном сильном ветре — необходимо собрать документы, желательно иметь минимальный запас продуктов и воды, а также лекарств (для людей, имеющих хронические заболевания). Мы вообще всегда советуем людям помнить, где у них лежат документы, лекарства и иметь дома небольшой запас водыодну-две бутылки».

Некоторые идут дальше и строят целые дома-бомбоубежища, запасаются продуктами на несколько ядерных зим, а заодно учатся выживать в лесу и стрелять.

«Есть мнение, что «мой доммоя крепость», и в своем жилище человек имеет право делать то, что считает необходимым, — прокомментировал это Новицкий. — Конечно, при этом должны соблюдаться нормы пожарной безопасности, строительные, санитарные и другие. При соблюдении всех норм человек вправе распоряжаться своими деньгами и временем так, как ему хочется».

Говоря о том, чему стоило бы научиться людям, которые готовятся к различным происшествиям, он отметил, что главное — уметь использовать уже полученные знания: «Проблема не в знаниях, а в применении знаний и готовности это делать. Благодаря существующей системе обучения, все мы понимаем, как действовать в той или иной ситуации. Но мы порой пренебрегаем этими знаниями. Потому что полагаем, что уж с нами-то точно ничего не произойдет, что все, о чем рассказывают в новостях, это про кого угодно, но не про нас. Однако при этом в год происходит до восьми тысяч пожаров… Или вот пару лет назад пожилая женщина была травмирована рекламным щитом во время ураганного ветра, потому что, хоть и знала о штормовом предупреждении, все же решила пойти в магазин».

В МЧС говорят, что к 21 декабря специально не готовятся: «Для нас 21-е число будет таким же обычным рабочим днем, как 20-е или 22-е. За все годы существования МЧС не было ситуаций, к которым министерство оказалось бы неготовым. И мы уверены, что так будет и дальше».

Отвечая на вопрос, не усложнит ли жизнь спасателям паника, которая может в этот день возникнуть из-за малейшего ветерка, специалист лишь заметил, что справляться со слухами порой бывает не менее тяжело, чем с происшествиями.

«Знаете, для меня, как для пресс-секретаря МЧС, катастрофически напряженным выдалось не только 11-е, но и 12-е апреля 2011 года, то есть, следующий день после теракта — из-за того, что пошла волна слухов, — признался Новицкий. — Люди обсуждали в социальных сетях, что взорвался автобус в одном месте, вокзал в другом. Мы, конечно, быстро среагировали на это и выступили с официальным заявлением о том, что все этоне более чем слухи. И те слова, которые я говорил тогда, можно повторить и сегодня, и 21 декабря: если вы видите, что происходит внештатная, чрезвычайная ситуация, сообщите об этом по номеру 101. Если кто-то рассказывает о том, что он видел, тогда попросите этого человека позвонить по номеру 101. Это будет куда более правильно, чем тиражировать слухи».

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева