Молитва против решения суда

Церковь «Новая жизнь» начинает круглосуточную молитву за сохранение своего здания…

 
Хозяйственный суд Минска назначил на 5 декабря принудительное выселение религиозной общины христиан полного Евангелия «Церковь «Новая жизнь» из дома № 72 по улице Ковалева. Соответствующее предписание община получила 27 ноября.
 
церковь Новая жизнь
Так выглядит здание церкви «Новая жизнь» изнутри.
А раньше это был полуразвалившийся коровник.
 
Принудительное выселение, как говорится в документе, назначено «на основании судебного приказа хозяйственного суда города Минска по делу № 526-12/2009 от 23 октября».
 
Руководителю церкви предписано к 11 утра 5 декабря «освободить помещение, а также подготовить комплекты ключей для передачи взыскателю».
 
ЖРЭУ Московского района, на территории которого расположено здание общины, поручено «на момент принудительного выселения обеспечить транспорт, рабочую силу и все необходимое для выселения должника».
 
Около семи лет Мингорисполком пытается выселить церковь «Новая жизнь» из дома № 72 по улице Ковалева. В 2005 году городские власти лишили религиозную общину права пользования земельным участком, выделенным общине в бессрочное пользование.
 
Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам церкви «Новая жизнь», в октябре 2006 года верующие провели пост-голодовку, которая длилась около месяца. Голодающие сменяли друг друга, постоянно находясь в здании церкви. Акция была прекращена после того, как властям пришлось отступить — ситуация вокруг церкви получила широкий международный резонанс. В защиту «Новой жизни» активно выступили представители демократических сил, страны ЕС, зарубежные политики, священники, религиозные объединения.
 
Тем не менее, в 2009 году власти лишили общину права собственности на здание церкви, а в июле 2010-го хозяйственный суд Минска наложил на общину санкции в размере 258 млн. рублей за «загрязнение окружающей среды». Верующие посчитали действия властей незаконными и решили не выплачивать эту сумму. Последние полтора года, примерно с мая 2011-го, власти не предпринимали никаких действий в отношении церкви.
 
За 20 лет существования «Новая жизнь» получила более трех десятков судебных исков, пастор церкви Владимир Гончаренко и юрист Сергей Луканин неоднократно подвергались давлению со стороны властей, в том числе административному преследованию.
 
28 ноября состоялся совет партии, на котором рассматривались различные варианты и способы защиты здания. «Единственный вопрос, который точно не рассматривается, — это выполнение требования о добровольном выселении из здания», — сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин.
 
По его словам, совет церкви принял решение начать круглосуточную молитву за сохранение своего здания.
 
24 часа в сутки верующие будут находиться в здании церкви и «просить Бога о том, чтобы он образумил власти и чтобы он нам довел планы о том, что делать и как реагировать на действия властей», сказал Луканин.
 
Кроме того, ежедневно в 19.00 будут проходить специальные молитвенные служения в защиту и поддержку церкви. На эти служения прихожане «Новой жизни» приглашают всех неравнодушных людей, в том числе журналистов.
 
«Это пока все, что мы выработали на заседании совета», — отметил юрист. Он подчеркнул, что прихожане даже не рассматривают вариант добровольного выселения из здания, которое более 20 лет назад они построили на месте развалившегося коровника.
 
Поддержать церковь «Новая жизнь» призвал всех неравнодушных граждан оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия».
 
В заявлении БХД подчеркивается, что 5 декабря власти «планируют захват помещения протестантской церкви, верующие которой более шести лет отстаивают право на свободу совести, право собираться в восстановленном ими помещении».
 
«Несмотря на регулярные угрозы и шантаж, верующие продолжают собираться и молиться вместе. Их борьба стала символом борьбы за свободу совести в Беларуси. За прошедшие восемь лет были случаи, когда не только протестантов, но католиков и православных пытались судить по новому дискриминационному закону о свободе совести. Поэтому сегодня защита этой церкви — это защита права на свободу совести в стране», — считает БХД.
 
Христианские демократы связывают выселение церкви из помещения с конфискацией офиса незарегистрированного правозащитного центра «Весна», которое произошло 26 ноября. «Это события одного логического ряда. Это начало усиления тоталитарных репрессий в стране. Не ждите, пока власти придут за офисами ваших организаций и партий — присоединяйтесь к борьбе!» — призывает БХД.
 
Создаваемая партия также предложила высказаться по данному вопросу международному сообществу, «а средствам массовой информации — следить за ситуацией и как можно полнее освещать события с захватом здания церкви».
 
Сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский в комментарии БелаПАН отметил, что оргкомитет «поддержит все действия по защите здания церкви, которые выработает сама «Новая жизнь».
 
«Нам пока предложили как можно шире распространять информацию о церкви, организовать информационную кампанию. Это то, что должен и может делать каждый. Потому что мы ожидаем, что государственные средства пропаганды будут разворачивать кампанию дискредитации церкви и верующих», — отметил Рымашевский.
 

  • власти взялись за это дело накануне Рождества. Знаково...Кто ими кирует?
  • [quote="Гайна"]Кто ими кирует?[/quote]См. на страничке http://uomoik.gov.by/page/ideologitheskaja-i-vospitatelnaja-rabota.aspx "Программа сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2011-2014 гг." Сразу не смог найти, т.к. читал в газетах: весной проводилась конференция, а летом на каком-то совещании чиновник заявили фактически о государственной поддержке Православной церкви и её единственной правильности с идеологической точки зрения.
  • [quote="dummkopf"] заявили фактически о государственной поддержке Православной церкви и её единственной правильности с идеологической точки зрения.[/quote] я тоже православная. Но я не понимаю - зачем разрешать строить мечети в центре и при этом выгонять братьев-христиан из храма. Это не православные кируют. Это другие силы... Не хочу к ночи поминать...
  • [quote="Гайна"]Это не православные кируют. Это другие силы...[/quote]Во имя Русской православной церкви?
  • Вообще то очень правильно с ними поступили, а то живут тут за деньги доноров, а еще и пасторы с прихожан денежки снимают. Правильно при правильно товарищи из органов власти, очень правильно поступаете.
  • [quote="dummkopf"]Сразу не смог найти, т.к. читал в газетах: весной проводилась конференция, а летом на каком-то совещании чиновник заявили фактически о государственной поддержке Православной церкви и её единственной правильности с идеологической точки зрения.[/quote]Это классно, особенно когда церковь аморфна и какого-то рода хунвейбинов благословить... Ей ни хрена не стоит. Я за изоляцию церкви и предоставление ей права быть доступной страждущим... Да уж куда мне деть с глаз долой Храм Всех Святых, который маячит мне с балкона. По словам Вождя - он создан исключительно на бюджетные средства... Впрочем, он мёртв и по сию пору... Света в окнах нет - сумеречной порой. Одни дорогостоящие бронзовые решётки с неслабым захватом площадей по периметру. Непонятное будущее, отсутствие настоящего... Это наш метод.
  • Религия мне по боку, но каждый мается чем хочет и это их дело. Не вижу причин вытеснять одних и поддерживать других. Политика такая политика.
  • [quote="dummkopf"]Во имя Русской православной церкви?[/quote] думаю, что ради другого хозяина. [quote="автолюбитель"]Правильно при правильно товарищи из органов власти, очень правильно поступаете.[/quote] не копай другому яму... Вы как, колеса на зимние поменяли?
  • [quote="автолюбитель"]Вообще то очень правильно с ними поступили, а то живут тут за деньги доноров, а еще и пасторы с прихожан денежки снимают. Правильно при правильно товарищи из органов власти, очень правильно поступаете.[/quote]Вам все, подобно золоту компартии СССР, мерещатся золотые манны забугорные. А заборное поддержание академика Мясниковчича, это не спонсорство?
  • [quote="Гайна"]думаю, что ради другого хозяина. [/quote]Думаю ради того, о котором Лев Николаевич Толкстой очень чётко написал в ответе на его отлучение от РПЦ.
  • [quote="dummkopf"]чётко написал в ответе на его отлучение от РПЦ.[/quote] надо не бороться с РПЦ, а помочь накануне Рождества христианам отстоять храм - это реально. Православные Римашевский и Северинец обращаются ко всем неравнодушным
  • [quote="Гайна"]помочь накануне Рождества христианам отстоять храм[/quote]Это правильно, но как? Они же неправильные христиане :-(
  • Это не пессимизм, просто времени мало.
  • Что действительно правильно, следует из следующего: "Когда пришли за евреями, я молчал, я не еврей. Когда пришли за коммунистами, я молчал, я не коммунист. Когда пришли за мной... кто скажет за меня?" верующий ты или не верующий, православный ты или прихожанин РПЦ (извините, не смог удержаться) или католик. А можно с лапшой от БТ кричать абсолютные истины: "Время митинговой демократии прошло!", "Работать надо, чтобы жить пристойно, а не бастовать!" и т.д. и т.п.