Министр образования считает, что вузы будут конкурировать в привлечении абитуриентов

 

29 ноября на заседании коллегии министерства, посвященной вступительной кампании в 2012 году, министр образования Сергей Маскевич высказал мнение, что в ближайшие годы конкуренция белорусских вузов за абитуриента будет обостряться, пишет БелаПАН.

"Важно понимать, что демографическая ситуация диктует свои условия. Конкуренция между вузами будет только обостряться, причем достаточно сильно", — сказал Маскевич.

Как заявил первый заместитель министра образования Александр Жук, в 2012 году общеобразовательную школу окончили 63,8 тыс. человек, что на 15% меньше, чем в 2011 году, а в 2013 году выпускников будет еще меньше, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы. К 2015 году выпуск составит около 58 тыс. человек. Поэтому в абсолютных цифрах количество первокурсников будет уменьшаться.

По словам Жука, на проведение вступительной кампании в 2012 году уже "определенным образом повлияла демографическая ситуация".

Одной из проблем вступительной кампании стал недобор абитуриентов на бюджетную форму получения образования на всех уровнях. И это несмотря на то, что прогнозные показатели приема в 2012 году были скорректированы с учетом демографической ситуации. Например, учащимися ссузов стали 48,2 тыс. человек, что на 3,7 тыс. меньше, чем в 2011 году. А учащимися учреждений профтехобразования стали 35,5 тыс. человек. Учреждениями профтехобразования Витебской области контрольные цифры были выполнены только на 88%, Минска — на 89%.