Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

3 декабря в Минске пройдет мастер-класс белорусских дельфинотерапевтов

 

Мастер-класс первых белорусских дельфинотерапевтов состоится 3 декабря в Минске в дельфинарии «Немо».

Как сообщили БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, свои авторские методики работы с особенными детьми продемонстрируют выпускники белорусских вузов.

Дельфинотерапия — это признанный во всем мире неспецифический метод усиления защитных сил организма и реабилитации. В дельфинарии за год работы курсы дельфинотерапии прошли около 500 детей в основном с нарушениями речи и ранним детским аутизмом.

С помощью индивидуальных обучающих программ, в том числе дельфинотерапии, дети с особенностями развития получают возможность установить контакт с миром обычных людей. А помогать им в этом будут выпускница кафедры психологии БГУ, дельфинотерапевт Александра Шуляковская, выпускница кафедры генетики БГУ Татьяна Рыжкевич, выпускница Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Светлана Абдуллаева, выпускник кафедры общей и клинической психологии БГУ, психолог-дельфинотерапевт Дмитрий Конюшевский и инструктор по лечебной физической культуре, массажист, дельфинотерапевт, выпускник кафедры ЛФК БГУФК Василий Овсянников.

«Белорусские дельфинотерапевты в своей работе делают акцент на индивидуальном подходе — выстраивают занятия в соответствии с потребностями ребенка. С аутистами, например, используются специальные упражнения по снятию страхов, развитию мелкой моторики, игротерапии, развитию речи. К физиологическим эффектам дельфинотерапии относят сонофорез — ультразвуковое воздействие на клеточном уровне», — отметили специалисты.

В пресс-центре сообщили также, что в Беларуси готовится пилотный проект плана межведомственного взаимодействия в помощь детям с аутизмом, а в дальнейшем планируется разработать национальный проект помощи людям с аутизмом с участием ЮНИСЕФ.

В начале декабря исполняется год Международному благотворительному общественному объединению «Дети. Аутизм. Родители». Сейчас в объединении более 100 семей, а на форуме сайта зарегистрировано свыше 180 участников. Иногородние члены объединения взяли на себя роль официальных представителей МБОО в Гомеле, Могилеве, Витебске, Бобруйске, Кобрине, Рогачеве, Ивье.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева