Совмин придумал, как «выносить из Красной Книги» национальное достояние — зубров

 

В Беларуси вносятся изменения и дополнения в Правила охраны и рационального использования зубров. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 23 ноября № 1073, пишет БелаПАН.

Изменения расширяют перечень критериев, по которым разрешен отстрел зубров. В Беларуси возможен отстрел тех зубров, которые вынесены из Красной книги и внесены в так называемый резервный генофонд. Принятое постановление вводит новые критерии по внесению зубров в этот резерв.

В частности, теперь к ним также относятся "зубры, которые в зимний период находятся на территории ферм и силосных буртов и проявляют агрессивность по отношению к людям и домашним животным", самцы и самки, которые "проявляют агрессивность к своим сородичам (зубрам), за исключением самцов — победителей в турнирных поединках из-за самок в период гона (яра)", а также "телята, родившиеся в период с октября по декабрь включительно".

Согласно постановлению, книги зубров резервного генофонда ведутся юридическими лицами — держателями микропопуляций зубров согласно перечню, определяемому Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. До включения зубров в книги резервного генофонда они относятся к зубрам основного генофонда.