Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…
  2. Калі Магілёў стане беларускамоўным?
    На гэтае пытанне адказвае намеснік старшыні Магілёўскага гарвыканкама Андрэй Кунцэвіч...


Общество

Подписан меморандум о Национальной гендерной платформе Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН, представители демократических партий и организаций подписали меморандум по реализации Национальной гендерной платформы (НГП). Подписание состоялось 4 декабря в минском офисе Объединенной гражданской партии.

НГП — стратегический документ, подготовленный экспертами общественных организаций и политических партий. Он адресован как гражданскому обществу, так и правительству Беларуси с целью консолидации общества для достижения гендерного равенства в стране, а также усиления влияния на принятие решений по реализации гендерной политики.

Как сказала во время подписания меморандума председатель общественного объединения "Женское независимое демократическое движение" Людмила Петина, НГП призвана "выработать условия для предоставления равных прав и возможностей для мужчин и женщин в нашей стране, для развития системной гендерной политики".

По словам Петиной, НГП основана на международных документах, подписанных Беларусью. "НГП базируется на основных положениях международных документов, определяющих и регулирующих права женщин и достижение гендерного равенства, таких как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), Пекинская платформа действий, Декларация тысячелетия и др., а также на конкретных рекомендациях Комитета CEDAW, выработанных специально для Республики Беларусь", — отметила Петина.

В НГП шесть разделов, каждый из которых содержит краткое описание текущей ситуации по обозначенной теме, направления работы, цели и стратегические задачи, рекомендации правительству по решению поставленных задач, стратегии для гражданского общества. Кроме того, НГП содержит индикаторы, по которым можно отслеживать выполнение поставленных целей и стратегических задач.

Документ предназначен не только для правительства, но и для гражданского общества, отметила Петина. "Подписанием этого меморандума мы начинаем совместную работу, направленную на то, чтобы проблемы гендерного равенства наконец были решены", — сказала председатель объединения.

Меморандум подписали Людмила Петина, лидер ОГП Анатолий Лебедько, представительница кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич, первый заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, лидер Белорусской партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин и председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард.

Национальная гендерная платформа открыта для подписания. 8 декабря в Минске состоится круглый стол, на котором документ подпишут представители негосударственных организаций и объединений, не связанных с политикой.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева