Могилевский активист обжаловал решения двух судов, признавших законным изъятие у него брошюр и бюллетеней

 

Координатор кампании «За справедливые выборы» по Могилевской области Юрий Новиков направил жалобу председателю областного суда на решения Ленинского районного суда и Могилевского областного суда, которые признали законным изъятие у него печатных изданий для наблюдателей, пишет БелаПАН.

Напомним, 11 сентября суд Ленинского района Могилева под председательством судьи Оксаны Ратниковой признал Новикова виновным в распространении печатных изданий средств массовой информации без выходных данных. Изъятые у него 293 экземпляра брошюры «Методические рекомендации для наблюдателей», столько же брошюр «Рабочая тетрадь наблюдателя» и 905 бюллетеней «За справедливые выборы 2012» подлежали уничтожению. Сам активист был оштрафован на 4 млн. рублей. 18 октября судья Могилевского областного суда Григорий Качалов признал правомерность постановления нижестоящей судебной инстанции.

«Указанное постановление незаконно и основано на предположениях. Факты и выводы, положенные в его основу, голословны, не соответствуют действительности, не все мои доводы рассмотрены и опровергнуты, дело политически мотивировано и подлежит отмене», — пишет в своей жалобе на имя руководителя областного суда Юрий Новиков.

Координатор наблюдения продолжает утверждать, что судья Ратникова применила в отношении изъятых брошюр и положила в основу своего постановления «изобретенный ею бессмысленный термин «печатная форма периодического распространения информации», которого нет в законе о СМИ». Новиков отмечает, что изъятые у него издания не носят периодического характера, не предназначены для неопределенного круга лиц, не издавались ранее на протяжении последних шести месяцев.

«Утверждения в обжалуемых постановлениях, что судами якобы доказано, что изъятые у меня печатные издания являются печатными СМИ, необоснованны, не соответствуют действительности и противоречат здравому смыслу», — уверен Новиков.

Кроме того, по его мнению, в действиях задерживавших его сотрудников милиции и судьи Ратниковой прослеживается спланированная акция, направленная на срыв наблюдения на выборах, чтобы скрыть фальсификации.

Новиков просит председателя Могилевского областного суда отменить постановления судей Ратниковой и Качалова по его делу, вынести им, а также милиционеру Загорскому, который задерживал Новикова, частные определения за нарушения законодательства, вернуть изъятую продукцию и возместить 400 тысяч рублей судебных пошлин.