Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В МОЦ работает фестиваль неформального образования

 

Как сообщает БелаПАН, 7 декабря в Минском международном образовательном центре открылся 4-й фестиваль неформального образования.

Форум является традиционной площадкой для обсуждения представителями гражданского общества, госструктур и бизнеса ситуации в сфере неформального образования в Беларуси и других европейских странах. Об этом сообщил на пресс-конференции перед открытием фестиваля председатель его оргкомитета Дмитрий Карпиевич, глава совета Ассоциации дополнительного образования и просвещения.

В этом году тема фестиваля: "Неформальное образование для всех поколений". Это отражает актуальные тенденции во всех мире по развитию образования для пожилых людей, отметил Карпиевич.

По его словам, в фестивале примут участие представители более 120 общественных, государственных и коммерческих организаций и учреждений из 11 стран. В первый день форума запланирован анализ ситуации в сфере неформального образования. Во второй день будет организовано более 60 мастер-классов и презентаций различных образовательных проектов, которые без предварительной регистрации смогут посетить все желающие. В том числе будут представлены институты третьего возраста, клуб пожилых людей и другие формы работы с людьми всех возрастов. В третий день фестиваля пройдет обсуждение планов и программы действий на будущее в сфере неформального образования.

Как отметила глава представительства зарегистрированного в Беларуси немецкого общества Deutscher Volkshochschul-Verband e.V. Галина Веремейчик, в ходе нынешнего фестиваля планируется особое внимание уделить доступности в стране образования для пожилых людей. Сегодня не во всех регионах она одинакова. Успешным примером является Брест, где на базе одного из территориальных центров социального обслуживания населения реализован образовательный проект "Tollas — к активному обществу в любом возрасте".

Советник региональной программы ВИЧ/СПИД Бюро ЮНЕСКО в Москве Тигран Епоян отметил актуальность развития неформального образования в странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, где более 4 млн. людей 15—24 лет практически неграмотны, так как не получили среднего образования. По словам Епояна, такие люди почти не имеют шансов обучаться в рамках обычной системы образования.

Как считает Епоян, неформальное образование также очень актуально для тех, кто желает повысить уровень квалификации, сменить профессию. При этом особое внимание в дополнительных образовательных программах следует уделять развитию коммуникативных навыков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева