Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Ухо недели. Крепко сидим!

 

Белорусы толком не знают, кто они такиеБелорусы толком не знают, кто они такие, потому постоянно себя сравнивают со всякими шведами и французами, хотя в наше сознание пытаются вбить совсем другие сравнения, более качественные. Да еще убеждают, что это — наша историческая судьба.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат от Naviny.by.


10. Ничегонеделанье

Главный тренер хоккейного клуба «Юность» Михаил Захаров на пресс-конференции, 5.12.2012:

«Я бы, кстати, на вашем месте не писал, что Ворсин развалил хоккей. Он, максимум, ничего не делает».

Нормальная стратегия поведения для чиновника — ничего не делать, чтобы не сделать еще хуже.


9. Застой и стабильность

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев на республиканском семинаре для пресс-служб госорганов и региональных представителей, 4.12.2012:

«Нельзя путать застой и стабильность. Это разные вещи».

И только в Беларуси эти понятия обозначают одно и то же.


8. Обреченность

Глава комитета по делам СНГ Государственной думы РФ Леонид Слуцкий, в ответ на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о процессе «советизации», 8.12.2012:

«Россия будет продолжать наращивать евразийскую интеграцию братских государств, которые исторически обречены быть вместе».

А тем государствам, что еще не поняли своей обреченности, отключим газ!


7. Боязнь всего

Музыканты Андрусь Такинданг в ходе дискуссии на TUT.by, 3.12.2012:

«Праблема ў тым, што ў нас няма сваёй культуры, традыцыі. Беларусы не ведаюць, хто яны самі такія. Таму іх вельмі страшаць тыя, хто не падобны на іх».

А так как белорусы не знают, кто они, то боятся всех подряд.


6. На вкус и цвет

Уехавший из Беларуси телеведущий Сергей Дорофеев в интервью «Еврорадио», 4.12.2012:

«Пока принципы у меня и у белорусского государства очень разные, чтобы я мог вернуться и качественно что-то делать. Когда изменится вкус, цвет и запах этого воздуха, когда принципы будут похожи на мои, тогда я смогу говорить, что точно вернусь».

Вот построим АЭС, и изменятся «вкус, цвет и запах этого воздуха».


5. Кот и мыши

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, прокомментировал «Салідарнасці» грядущую годовщину Плошчы-2010, 5.12.2012:

«Апаненты Плошчы, сцвярджаючы, што яе не трэба было рабiць, не кажуць пра адно: а што было трэба? Выходзіць, нічога. Дык тое самае мне даводзілі на першым жа допыце ў КДБ. Маўляў, калі бы вы нічога не рабілі, дык і нам з вамі нічога не трэба было б рабіць. Вось так бы і жылі?.. Дружна, як мышы з катом Леапольдам?..».

И так, как поет А.Куллинкович, можно жить. Но антидот к озверину мышам все же лучше найти побыстрее.


4. Более белорусы

Посол Франции в Беларуси Мишель Ренери в интервью Telegraf.by, 4.12.2012:

«Мне кажется, неправильно просить иностранцев говорить по-белорусски, если даже сами белорусы этого не делают. Во Франции есть поговорка: «Быть большим роялистом, чем сам король», так вот мы не должны быть более белорусами, чем вы сами».

Знаем мы одного посла, который был большим белорусом, чем некоторые белорусы… 


3. Open your mind

Белорусский политолог Андрей Ляхович в комментарии для Naviny.by, 8.12.2012: 

«…Мысль, что российские олигархи — жулики и воры, а их приход в Беларусь — это одна из главных угроз для него, крепко сидит в мозгах Лукашенко».

Точно не знаем, что там творится в голове у президента, но сидит он крепко — это факт.


2. Плевое дело

Даниэль Крутцинна, управляющий директор департамента инвестиционного банкинга компании EnterInvest, в интервью TUT.by, 3.12.2012:

«Я очень люблю праздник День Победы над фашистской Германией. В этот день на крыше возле моего дома с самого утра лежат снайперы по периметру всей площади независимо от погоды. Лежат там, охраняют первое лицо государства и кушают семечки при этом».

Охранять президента Беларуси — плевое дело, если радиус в три километра зачищен еще вчера.


1. Кинули — и давай беречь

Александр Лукашенко на встрече с делегацией Калининградской области России во главе с губернатором Николаем Цукановым, говоря о Годе бережливости, 3.12.2012: 

«Куда ни кинь — надо все беречь».

В Год бережливости самым популярным видом транспорта у белорусского президента будет вертолет, ведь бесхозяйственность лучше всего видна именно с высоты.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это намек на то, что если из истории Московии/России вычеркнуть ложь, то это будет книга с заголовками и далее с чистыми листами. Аж жуть листать такую историю.
  • 1) Белая Русь (Московия), интересно, откуда здесь чистота... 2) tabula rasa... даже трудно что-то сказать о том, что это означает в данном контексте...
  • А Википедия говорит следующее: Немецкий ученый Х. Краэ пришёл к выводу, что в то время как анатолийские, индоиранские, армянский и греческий языки уже отделились к концу 2-го тыс. до н. э. и развивались как самостоятельные, италийский, кельтский, германский, иллирийский, славянский и балтский языки существовали только в виде диалектов единого индоевропейского языка. Кельты выделились в VIII в. до н. э., германцы стали формироваться позже, в VII в. до н. э. Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V в. до н. э., причем ряд лингвистов полагает, что праславянский язык стал развитием южного диалекта группы балтийских языков, в наибольшей степени сохранивших структуру изначального индоевропейского языка
  • А я думал, что это европейская раса (еврапеоиды)... Интересно, а путеводителем они пользовались когда шли на славянские земли? А может им какой-либо Иван (чисто славянское имя, в нынешнем понимании) им путь указал?
  • Я, собственно, тоже не слишком радуюсь нашему интерьеру и поглядываю на него довольно хмуро. И не читаю "КП в Беларуси". Но проблески негосударственной ироничности достойны быть замеченными.
  • Браво, Валерия! Хорошая подборка. :)