Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Не в Калифорнии живем
    А снег — он ведь чей? Ничей, то есть общий! Так почему только дворники должны лопатами махать?
  2. Еще четверо белорусов стали ворами в законе
    «Коронация» состоялась на большой воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах…

Общество

Грушевой: общество надломлено тюремными порядками, царящими у нас в стране

 

Белорусские тюрьмы диктуют моральный кодекс государства. Такое мнение высказал общественный деятель и политик Геннадий Грушевой 21 декабря на пресс-конференции в Минске. Так он объяснил свое вхождение в совет созданной организации по защите прав заключенных Platform Innovation, передает БелаПАН.

Грушевой заявил, что «хорошо знает ситуацию в тюрьмах». «Начиная от административных и заканчивая детскими колониями, женскими колониями, в первую очередь с гуманитарной точки зрения», — сказал Грушевой. Он отметил, что фонд «Детям Чернобыля» «имел возможность и помогал заключенным в том, что касалось элементарных вещей». «Я не чужд этой темы», — сказал Грушевой.

«Сегодня в заключении находится гораздо больше жертв режима, чем тех, кого принято называть политзаключенными. Общество фактически надломлено тюремными порядками, царящими повсюду у нас в стране. Такие организации, как Platform Innovation, нужны не только обществу, но и государству. Поэтому я вошел в совет этой организации и, поверьте, не собираюсь здесь играть роль свадебного генерала», — заявил Грушевой.

Он отметил, что проблема содержания заключенных «это вторая по значимости проблема, которая всегда волновала». «Наши тюрьмы диктуют моральный кодекс государства. Все переносится из тюрем в реальную жизнь. И люди уже стремятся, как в тюрьмах, не к свободе, а к смягчению режима. Все боятся попасть в штрафной изолятор даже тут. Вышел на улицу, поманефистировал — свое ШИЗО, попробовал выступить — посадили на 15 суток. Это что такое? Это и есть тюремные порядки, которые фактически доминируют в нашем социуме», — считает Грушевой.

«Эта проблема уже перезрела, это следствие ГУЛАГа, от которого никак не может освободиться наше государство, — говорит Грушевой. — Я боюсь, что политзаключенные выйдут, и мы снова забудем, что у нас страна-тюрьма. Поэтому нужно заниматься этой проблемой постоянно».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Друзья-журналисты выбирайте выражения. Какой он "общественный деятель и политик", если его не знают интересующиеся политикой люди (не говорю уже об "обществе")? ------------------------- Поражает, что журналюг вы называете "Друзья-журналисты". Авторы этой статьи такие же проходимцы, как и Грушевой. Языком молоть - не лопатой ворочать.
  • Да по БТ с утра до вечера единственных политиков Беларуси показывают по личному распоряжению Лукашенко! Да и во всех государственных газетах, которыми завалили сверху НВ, печатают! Неужели не видели!?
  • "Такое мнение высказал общественный деятель и политик Геннадий Грушевой" Друзья-журналисты выбирайте выражения. Какой он "общественный деятель и политик", если его не знают интересующиеся политикой люди (не говорю уже об "обществе")?

Интересные Факты

Загрузка ...