В Генпрокуратуру пока не поступала информация из Литвы о полете над белорусской территорией шведского самолета

 

По сведениям БелаПАН, в Генеральную прокуратуру Беларуси пока не поступала информация из Генеральной прокуратуры Литвы о полете 4 июля над белорусской территорией самолета со шведами, которые сбросили плюшевых медведей с записками в поддержку демократии.

О том, что литовская сторона предоставила белорусской информацию о "плюшевом десанте", сообщил 21 декабря портал ru.delfi.lt.

Речь шла о том, что Генпрокуратуре предоставлена информация, связанная с проводимым в Литве досудебным расследованием о незаконном пересечении госграницы легким самолетом. Какая информация передана белорусской стороне, не детализировалось. Отмечалось только, что она предоставлена на основании двустороннего международного договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

После поступления информации в Генпрокуратуру Беларуси она будет передана в Комитет государственной безопасности, который проводит расследование этого инцидента.

Напомним, одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total с плюшевыми мишками на борту пересек воздушную границу Беларуси утром 4 июля. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 игрушек с записками в поддержку демократии в Беларуси.