Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба отдыху не помеха!
    Специалисты Streamline помогут совместить приятное с полезным…
  2. Смерть по неосторожности. Непризнанная вина
    Родственники Влада Грудьева, погибшего у школьного порога под колесами машины, не знают, какого наказания они хотят для…

Общество

Лукашенко: белорусская земля рождала не агрессоров и поработителей, а просветителей, ученых, художников и поэтов


Беларусь превратилась в один из центров культурной жизни Европы благодаря масштабным международным фестивалям, выставкам, творческим проектам, охватившим все направления искусства — от фольклора и высокой классики до авангарда. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» и специальных премий президента деятелям культуры и искусства, сообщает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что победы молодых артистов на престижных конкурсах прославили страну, можно гордиться тем, как богата талантами белорусская земля.

«Не одно столетие философы спорят о том, что важнее — материя или дух, возвышенное или земное. И сегодня, глядя в этот зал, где собрался цвет белорусской интеллигенции, я невольно задаю себе все тот же вечный вопрос. Бесспорно, без материальных благ не может существовать род людской. Но в каждом из нас есть нечто, что трудно описать словами, некая божья искра, духовный огонь, который заставляет мыслить и чувствовать, любить и страдать, дерзать и творить, — сказал Лукашенко. — Не хлебом единым жив человек. Даже могучие империи древности разрушались и гибли, если лишались связующей общности идеалов, моральных устоев и веры — всего того, что превращает население в народ, а местожительство — в Отечество».

По словам Лукашенко, у белорусов сила слова всегда ценилась выше силы оружия. Белорусская земля рождала не агрессоров и поработителей, а просветителей, ученых, художников и поэтов.

Глава государства подчеркнул, что народ Беларуси, переживший немало исторических драм, никогда не предавал забвению свое наследие, сберегал предания, памятники, традиции и песни. И потому не растворился в песках времени, а остался самим собой, пронеся сквозь столетия героический характер и святые заветы предков.

«Наши духовность, искусство, культура — это кровеносная система общества, дающая ему жизненные силы, — считает Александр Лукашенко. — Понимая это, государство делало, делает и будет делать все для приумножения этого богатейшего достояния. Для того чтобы каждый талант расцвел и ни один творческий порыв не угас. Чтобы каждый из вас, людей избранных, отмеченных особым даром, мог воплотить свои замыслы в жизнь».

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "стране нужны герои, а пи--да рожает дураков".....это про нас....
  • один вопрос, где он берёт траву которая так качественно вставляет?
  • чтобы каждый талант расцвел и ни один творческий порыв не угас. --- При сильной идеологии власть взявших, такое редко получается.

Интересные Факты

Загрузка ...