Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…
  2. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...


Общество

Белорусским вором в законе стал никогда не судимый житель Борисова


«Коронация» в ОАЭ белорусских криминальных авторитетов не осталась без внимания отечественных правоохранителей. Беспрепятственно вернуться на родину (и тут же покинуть ее) смог только один новоиспеченный вор в законе по прозвищу Паша Паштет.

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, именно 33-летний минчанин Павел Алексеевич, он же Паша Паштет, доставил из Дубая в Минск так называемый «прогон», подтверждающий статус новых воров в законе. Копия рукописного воровского «документа» оказалась в распоряжении Naviny.by.



В таком виде обращение криминальных «генералов» постсоветского пространства дошло и было распространенно среди белорусской братвы, находящейся, в том числе, и в местах лишения свободы. Напомним, на воровской сходке в ОАЭ криминальное сообщество увеличилось на 16 воров в законе. Из них, помимо упомянутого Паштета, высший статус получили белорусские авторитеты: житель Слуцка Олег Герасимович по прозвищу Муму, борисовчанин Руслан Лебедев, он же Лебедь, и гомельчанин Александр Медведев по прозвищу Медвежонок.

Примечательно, что впервые в истории криминальной Беларуси вором в законе стал ранее никогда не судимый человек. Кроме Лебедя, все остальные авторитеты прошли тюремную школу жизни. По сведениям Naviny.by, Руслан Лебедев привлекался к уголовной ответственности, был под следствием, но дело до суда не дошло.

В то же время криминальные «генералы» по ходатайству уроженцев Беларуси воров в законе Галея и Тимохи сочли кандидата достойным человеком и единогласно приняли решение «короновать» Лебедя. Такого рода прецеденты уже были. Современное воровское братство не видит в этом крамолы и отхода от понятий.

После прибытия в Минск и передачи братве «прогона», Паштет покинул родину в направлении России. Как оказалось, авторитет после очередной отсидки находился под превентивным надзором и не имел права самовольно покидать место жительства. Сделал он это ради получения воровской «короны». В данном случае за нарушение правил надзора ему грозит лишение свободы на срок до двух лет.

По сведениям Naviny.by, не рискнули пока возвращаться на родину Медвежонок и Лебедь.

Как утверждает наш источник, белорусские борцы с оргпреступностью провели несколько профилактических мероприятий в отношении представителей профессионального криминального мира. В результате такой спецоперации под арестом оказался возвращавшийся в Беларусь из ОАЭ новоиспеченный вор в законе Муму. Задержали его неделю назад в Гомеле. Ничего серьезного предъявить авторитету не смогли, а потому его обвинили в административном правонарушении (наверное, матом ругался) и отправили на десять суток в ИВС.

Помимо принятия в воровское братство новых титулованных персон, на сходке в ОАЭ, которая, кстати, длилась четыре дня, «генералы» решали и другие вопросы своего бытия. По словам источника, «конкретных тем по Беларуси» в повестке дня не было.

Оценить материал:
Средний балл - 3.79 (всего оценок: 37)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я буквально рефреном добавлю: а нахрена такие репортажи? Они скандальны, сомнительны и обволакивающи... Или это стилизованная под Москву дань сплошь засирающим телеэфир, на равных с Президентом, с прочими дерьмоотстойниками... Но богато приправленными рекламой прочей херни... Лично я пас... Уважая право мудаков контачить с себе подобными... Но те, за экраном, порой стебаются с лохов. А лохи по эту сторону экрана уже сформированы так, чтоб этот стёб не понимать... ... Весёлые картинки...
  • Автор пишет: "По сведениям Naviny.by, не рискнули пока возвращаться на родину Медвежонок и Лебедь." При этом по их же законам, они должны обязательно находится на своей территории, даже при угрозе смерти. Вопрос: Зачем лезть в петлю, если боишься ответственности и последствий?