Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Бренд Минска насоветуют


Минские власти решили продлить сроки создания бренда столицы — у разработчиков есть дополнительные полгода на работу. Однако теперь разработкой концепции будет заниматься не только компания INSTID, а окончательное решение по бренду примет новый общественный совет. Правда, власти города и общество по-прежнему понимают друг друга по-разному.



Напомним, тендер на разработку бренда Минска выиграла компания INSTID, которая в конце прошлого года представила некоторые итоги своей работы — основу для стиля столицы и слоган на русском и английском языках. Стиль города, по версии разработчиков, представляет собой бело-голубой паттерн. Англоязычным слоганом города Минска выбрана фраза Think Minsk, русскоязычным — «Минск. Интересно».

Однако работу компании раскритиковали как интернет-сообщество Беларуси, так и профессиональные маркетологи, высказавшие претензии по поводу того, что концепция бренда, логотип и слоган были созданы без согласования с общественностью. После бурных обсуждений группа профессиональных маркетологов и рекламщиков создала альтернативную команду по созданию бренда Минска. Специалисты написали обращение на имя главы Мингорисполкома Николая Ладутько, в котором попросили его не спешить с принятием концепции бренда столицы и подождать появления альтернативных платформ.

Городские власти прислушались к мнению профессионалов и продлили срок разработки бренда до 1 июля. Также в настоящее время формируется новый общественный совет, который будет принимать окончательное решение о том, каким будет бренд и туристический стиль Минска. Кроме того, независимые маркетологи тоже смогут поучаствовать в создании бренда, но только советом.

Жанна ГринюкКак сообщила Naviny.by инициатор создания Сборной Минска по брендингу, председатель совета директоров группы компаний SATIO Жанна Гринюк, первоначально в Мингорисполкоме сообщили о проведении конкурса на создание бренда Минска среди творческих групп. Участникам предлагалось создать свою концепцию бренда Минска и представить ее на суд общественного совета, который должен был рассмотреть все концепции на равных условиях и выбрать наиболее подходящую.

По мнению Жанны Гринюк, общественный конкурс хоть и не является лучшим способом создания профессионального бренда, но для Минска такой подход стал бы «безусловным прогрессом». «Это широкое вовлечение общественности позволит увидеть, как минчане воспринимают бренд города», — отмечает специалист.

«Нам сейчас нужен успешный, интересный для иностранцев и близкий нам самим бренд, с которым можно будет потом работать, — говорит специалист. — Здесь главное не принятие некого художественного концепта, а принятие концепта идентичности Минска для самих минчан и интересности его для туристов».


INSTID никуда не денется

Сборная Минска по брендингу также планировала участвовать в открытом конкурсе Мингорисполкома, но выяснилось, что конкурса как такового вовсе не будет. В управлении физической культуры, спорта и туризма Мингрисполкома Naviny.by сообщили, что творческие группы могут присылать свои предложения и идеи по созданию бренда Минска, но новый разработчик бренда определяться не будет.

«Тендер был проведен, компания (INSTID. — Naviny.by) выполнила свою функцию», — заявила Naviny.by заместитель начальника управления Светлана Демешко.

По ее словам, приглашая творческие группы к работе над брендом, Мингорисполком проводит общественное обсуждение проекта, и некоторые предложенные общественностью идеи, возможно, будут учтены и использованы компанией INSTID.

«Мнение этих людей будет учитываться, будет создан общественный совет, который выработает единую точку зрения. И компания с учетом общественного мнения тоже будет вносить изменения», — пояснила Демешко.


Сборная маркетологов не сдается

Для Жанны Гринюк изменения в правилах игры стали неожиданными, однако, по ее словам, Сборная Минска по брендингу все равно продолжит работу над созданием альтернативного бренда.

По словам Гринюк, творческая группа уже запустила два вида исследований — количественный и качественный. Количественное исследование проводится методом телефонных интервью среди горожан, а качественное представляет собой работу с фокус-группами и глубинные интервью для выявления идентичности, пояснила Гринюк. По ее словам, сейчас специалисты пытаются выяснить, как себя воспринимают сами жители Минска. В последующем планируется провести тестирование на непосредственно целевой аудитории бренда — туристах.

«Мы проводим профессиональное исследование с репрезентативной выборкой и валидными вопросами. В Беларуси очень сильная школа социологических и социально-психологических вопросов. Мы можем оценить качество исследования и можем сами провести качественное исследование», — заявила глава SATIO.

По ее словам, сейчас специалисты «сборной» разрабатывают девять концептов бренда, однако, по мнению Жанны Гринюк, «ни один концепт не может быть проработан так, как может и должен быть проработан концепт, представленный компанией INSTID».

По словам специалиста, в общей сложности в составе «сборной» над проектом работает более 100 человек. Разработкой дизайна концепции заняты 15 команд и индивидуальных авторов, среди которых есть как профессионалы, так и любители. В работу над исследованиями вовлечены 8 сотрудников компании SATIO. Также в сборной работают около 30 волонтеров.

По словам Жанны Гринюк, на благо родного города независимые специалисты готовы работать даже бесплатно и в свободное от основной работы время, поскольку понимают, что администрация не выделит дополнительные средства на разработку нового бренда.

В то же время компании INSTID на проект было выделено 300 млн. рублей. Но, как подчеркивает Жанна Гринюк, эти деньги предназначены только на создание брендбука, а в будущем городу необходимо будет инвестировать ресурсы в оформительскую работу, продвижение самого бренда и т.п.

«Если говорить о техзадании, в котором обозначены маркетинговые исследования, брендбук и план развития бренда, то этот бюджет был достаточен для любой белорусской или средней иностранной компании», — отмечает Гринюк.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ex jet20 15.01.2013 // 11:53 Полностью согласен. И шарашка левая, и продукт хреновый (а откуда взяться хорошему?).
  • А по мне так и ничего хорошего не получилось. Надо только чуть подправить и будет картина маслом: "сперматозоиды на голубом". Такого точно ни где нет, такое только у нас! Так что условия конкурса и договора надо выполнять.
  • «Тендер был проведен, компания (INSTID. — Naviny.by) выполнила свою функцию», — заявила Naviny.by заместитель начальника управления Светлана Демешко. Всё правильно. Британская шаражка из бывших белорусов "Институт государственной идеологии" сделала абсолютно топорную работу (как не имеющая соответствующих специалистов), но она ее сделала. И тендер она выиграла, так что эти 300 миллионов нужно платить. Другое лело, что ответственность за решение платить бюджетные деньги неизвестной, абсолютно не заслуживающей доверия зарубежной компании, приведшее к фактической потере этих денег (произведение Инстида можно сравнить с бендеровским сеятелем), должны понести представители Мингорисполкома. И пока не поздно необходимо привлечь специалистов и всё поправить или сделать "с нуля", что в данном конкретном случае одно и то же.
  • Афишируемый бренд с угловатыми множественными кругами - как символ, что "каждому свое" в круге своем. Ну заменят угловаты круги на единую линию брожения по вечности темных коридоров большого города, такой кроссворд будет разве лучше? Все равно общественности не видны темные течения мысли чиновников от города.
  • Пусть бы разные студии выложили на сайте Мингорисполкома свои варианты, а народ пусть проголосует. Для рекламы можно использовать телевидение - хоть какая-то от него реальная польза будет.