Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко: льготным кредитованием на жилье будем поддерживать прежде всего нуждающихся


«Надо привыкнуть к тому, что мы будем прежде всего льготным кредитованием охватывать и поддержку оказывать только нуждающимся слоям населения», — заявил Александр Лукашенко 15 января на пресс-конференции, отвечая на вопрос о перспективах льготного кредитования на жилье на 2013 год.

По словам Лукашенко, в 2012 году государство сверх плана оказало «на энное количество миллиардов рублей поддержки на жилье, чем планировало, — на 45 или 450 миллиардов рублей». «Но у нас народ хочет все и сразу. Если бы стоял вопрос «у меня есть деньги, помогите мне построить дом» — это другой вопрос. Это действительно мне и правительству надо было шевелиться. Но все говорят так: «Нам нужен дом-квартира, вы, пожалуйста, найдите нам деньги, притом бесплатные деньги», — отметил президент.

«Что такое льготный кредит под 3% при инфляции в 20%, — задался вопросом Лукашенко. — Это через пять лет уже ничего платить не надо. Мы это прекрасно понимаем и по мере необходимости и возможности вкладываем средства в строительство жилья».

Лукашенко также заявил, что центр тяжести в строительстве жилья переносится из Минска в регионы. «И минские строители будут больше строить в регионах, чтобы не стягивать сюда (в Минск) население», — сказал Лукашенко.

Согласно озвученной во время пресс-конференции информации, в 2013 году из общего количества жилья в 6,5 млн. кв. м с льготным кредитованием будет построено 2,5 млн. Это на 10% больше, чем в 2012 году. До конца пятилетки с господдержкой планируется строить до 40% жилья. Сколько строить в регионах на выделяемые из центра государственные деньги, определяется непосредственно в регионах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Правильно на западе халявы няма!