Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Лукашенко о зарплатах чиновников: кто как получает, тот так и работает


Александр Лукашенко считает необходимым повысить зарплату чиновникам. Об этом он заявил на пресс-конференции 15 января.

По мнению президента, сегодня в Беларуси «недопустимо низкие» зарплаты чиновников по сравнению с руководителями промышленных предприятий. «Кто как получает, тот так и работает, вы же понимаете. Низкую зарплату не компенсируешь кулаком», — сказал Лукашенко.

С целью увеличить доходы чиновников, отметил он, принято решение сократить численность госаппарата. Как заявил президент, сокращение госаппарата на 25% позволит сэкономить больше 100 млн. долларов в год, и эти средства пойдут на повышение зарплаты госслужащих.

Как считает Лукашенко, зарплата министра «однозначно должна быть выше среднего и выше в несколько раз». В стране, сказал он, «всего 22 или 24 министра, вместе с губернаторами они несут основную нагрузку по основным вопросам (основные вопросы — вопросы экономики Беларуси)».

По словам Лукашенко, сегодня министр получает менее 2 тысяч долларов, хотя заслуживает зарплаты и в 10 тыс. долларов. «Но чтобы такую получать зарплату, трудовые коллективы не должны иметь ниже колена зарплату. Поэтому вот это нас, прежде всего, сдерживает», — сказал глава государства.

Он заявил, что постепенно в Беларуси зарплата чиновников будет повышаться. «Если бы сегодня министр получал без доплат (а мы ему платили за конечный результат какую-то премию по итогам этого года)— тысячи три, то на этом этапе это было бы нормально, но обязательно с ростом», — сказал Лукашенко.

В России, добавил он, министры получают на «порядок больше» суммы в 10 тысяч долларов, и белорусские министры знают об этом. Президент также сравнил расходы в Беларуси на госаппарат с расходами в других странах, сопоставимых по площади. «В Австрии расходы на государственный аппарат в 10 раз больше, хотя там рыночная экономика, чем там управлять. В Словении, Болгарии — в 2-3 раза выше расходы на госаппарат», — сказал Лукашенко.

Вместе с тем, отметил глава государства, в Беларуси не должна образоваться пропасть «между беднейшими слоями и богатыми», как в России, где доходы богатых в 25 раз выше зарплат самых бедных. Как считает Лукашенко, зарплата руководителя предприятия должна быть в четыре раза выше, чем зарплата рядовых работников предприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 3.49 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева