Лукашенко: милиционер погиб «из-за головотяпства и попустительства»

Недавнее убийство минского милиционера и ранение его товарища произошло «из-за головотяпства и попустительства милиции», заявил Александр Лукашенко на пресс-конференции 15 января.

Милиционер 3-й роты полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Минского горисполкома прапорщик милиции Игорь Иванчик был убит 8 января у дома № 22 на улице Машинистов. Вместе с коллегой он прибыл по вызову местных жителей, сообщивших, что их сосед стреляет по собаке. Во время беседы подозреваемый вел себя спокойно, не вызывая никаких подозрений, но на предложение проследовать в РУВД для дальнейшего разбирательства неожиданно открыл огонь из пистолета.

Лукашенко заметил: в США, если «шаг влево, шаг вправо, то там не избивают, достают кольт и стреляют». «Вы этого хотите? А у нас гуманная, видите ли, милиция. Начали один одного защищать, два выстрела в грудь, человек погиб», — констатировал Лукашенко.

Расследовать дело об убийстве минского милиционера будет главное следственное управление Следственного комитета Беларуси. Первоначально дело по ст. 362 Уголовного кодекса (убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с выполнением им служебных обязанностей) было возбуждено управлением Следственного комитета по Минску.