Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

Кто научил попугая Макешу петь «Беловежскую пущу»

 

«Беловежская пуща» оказалась одной из любимых песен попугая Макеши, ставшего на днях новой звездой Байнета. Оказалось, что Макеша родился и живет в Канаде, но у его «семьи» белорусские корни.

Naviny.by нашли хозяйку поющего попугая и расспросили об удивительных способностях ее птицы.



По словам хозяйки Татьяны Чижиковой, Макеше три с половиной года, родился он в Канаде и в новую семью попал, будучи совсем маленьким птенцом. Макеша — представитель желтошейных амазонов, очень редкой породы попугаев, отмечает Татьяна.

По ее словам, эта порода является одной из наиболее способных к воспроизведению человеческой речи. «Жако больше любят мимику, а желтошейные амазоны любят также петь и нечасто подражают простым звукам и свисту», — рассказала Татьяна.

«Процесс обучения новой песне начинается с обдумывания — что бы я хотела слышать каждый день по сто раз в течение моей последующей жизни? — рассказывает хозяйка попугая. — Я пою песню, а Макеша прислушивается внимательно, и когда он начинает распушивать хвост и весь трястись, для меня это знак, что песня ему понравилась».

Макеша внимательно слушает, когда его хозяйка поет во время домашней работы, и учится как ребенок — сначала повторяет то, что услышал, очень невнятно, но с каждым разом у него получается выговаривать слова все лучше и лучше. Ставшее популярным видео его пения «Беловежской пуши» было снято год назад на айфон. Как рассказала хозяйка, Макеша обожает эту песню и поет ее несколько раз в день.

Микеша

Однако в репертуаре птицы есть и другие известные хиты: «От улыбки», «В лесу родилась елочка», «Подмосковные вечера», «Вместе весело шагать», «Птица счастья завтрашнего дня», «Я на солнышке лежу», «Выходила на берег Катюша» и другие. А сейчас попугай начал разучивать еще одну белорусскую песню — «А я лягу-прылягу…» ансамбля «Сябры».

Поет Макеша и англоязычные песни. «Но, говорят, с русским акцентом», — смеется Татьяна. В англоязычном репертуаре птицы значатся You are my sunshine, I will always love you, You are so beautiful.



На разучивание одной песни у Макеши уходит в среднем до трех месяцев, но все зависит от того, насколько та или иная песня ему понравилась и врезалась в память.

«Макеша любит звучные, красивые песни, — отмечает хозяйка. — «Беловежская пуща» — сложная песня, но мне нравятся все эти высокие ноты и переливы».

Макеша любит петь в душе — там он находит вдохновение и хорошее настроение, рассказывает Татьяна. Хотя, по ее словам, поет он в принципе всегда.

«Купаться он обожает. Говорят, амазоны любят водные ванны, вот я и приучила его. Теперь он каждый день просится сам в душ, когда мы все просыпаемся», — говорит хозяйка.

По ее словам, регулярное купание помогает Макеше сохранять перья красивыми и избегать появления перхоти. «А самое главное, он балдеет там, я включаю ему радио, и он моется минут 10. Я только периодически заглядываю и проверяю, как он там», — рассказывает Татьяна.

Макеша — не только певец, но и любитель поговорить, и говорит он обычно все, что видит, но осмысленно. Например, когда семья собирается на работу, попугай говорит: «На работу, на работу становись! Bye-bye! Love you!». И демонстрирует мимику поцелуя. Когда семья просыпается: «Good morning!».



«Зовет меня по имени: «Танюша! Танюша!». Пока я не приду за ним и не заберу к себе на плечо», — рассказывает хозяйка.

Когда Макеша голоден, он говорит: «Кушать! Вкусно! Мммм». Когда хочет в душ, кричит: «Shower!». Если соскучился по догу Оскару, тоже может позвать его по имени.

Семья Чижиковых переехала в Канаду 20 лет назад, но в Беларуси остались их родственники. Сама Татьяна долгое время жила в Латвии, хотя и не латышка по национальности — ее папа был военным. Муж Татьяны родом из Беларуси. Сейчас пара живет к северу от Торонто — они работают менеджерами в крупном развлекательном центре.

Оценить материал:
Средний балл - 4.96 (всего оценок: 90)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева