Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Судья, приговорившая Василия Парфенкова, освобождена от должности


От должности судьи Фрунзенского суда Минска освобождена Ольга Комар, судившая фигуранта по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года Василия Парфенкова.

Ольга Комар

Соответствующий указ № 24 «О назначении и освобождении судей судов Республики Беларусь и об изменении состава президиумов некоторых судов» подписан Александром Лукашенко 14 января и опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Как следует из документа, Ольга Комар освобождена от должности «в связи с истечением срока полномочий».

Суд над Парфенковым под председательством Комар стал первым процессом по громкому делу о массовых беспорядках. Активиста приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. За участие в этом процессе и вынесении политически мотивированного приговора Ольга Комар включена в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза.

В апреле 2011 года судья Комар вынесла обвинительные приговоры витебскому правозащитнику Павлу Левинову (10 суток административного ареста), а также активисту гражданской кампании «Наш дом» и Белорусской партии левых «Справедливый мир» Павлу Станевскому (8 суток). Оба были признаны виновными в мелком хулиганстве — нецензурной брани. По оценке правозащитников, приговоры были политически мотивированы, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева