Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Ухо недели. Страна наоборот


Беларусь — Зазеркалье в центре Европы, страна наоборот, где за недемократичные выборы дают награды, избирателя недокармливают, а новым президентом можно стать, обогнав старого на лыжне.

Об этом и многом другом — в еженедельном рейтинге цитат Naviny.by.


10. Перенос бумаг

Экономист Леонид Заико в комментарии «Салiдарнасцi» о назначении Петра Прокоповича вице-премьером, 18.01.2013: 

«От того, что Петр Прокопович перенесет свои бумаги из одного кабинета в другой, ничего не изменится».

Главное, Петра Петровича к печатному станку не подпускать, а то его от этой игрушки оторвать тяжело.


9. Взятка Ермошиной

Лидер ОГП Анатолий Лебедько прокомментировал награждение председателя ЦИК Лидии Ермошиной почетной грамотой за заслуги перед Отечеством «в развитии законодательства и укреплении прав человека», 18.01.2013:

«Если бы это было приурочено к 1 апрелю, то вопросов бы не возникало. А так получился плевок в лицо избирателю. Награждать человека, который не организовал ни одной избирательной кампании, соответствующей стандартам ОБСЕ — это еще и вызов цивилизованному сообществу. Очень похоже на взятку. Ты нам депутатский мандат — мы тебе награду».

К 1 апреля депутаты скинутся и купят Ермошиной в подарок тур по странам Западной Европы.


8. Мясо для избирателей

Экономический обозреватель Ирина Крылович, комментируя «Салiдарнасцi» пресс-конференцию Александра Лукашенко, 16.01.2013: 

«Сейчас середина предвыборного цикла. Лукашенко, чтобы последующая забота выглядела больше, делает вид, что «не докладывают мяса» сейчас, а потом подбросит кусок побольше».

Чтобы привыкшие к диете белорусы просто лопнули от счастья прямо накануне выборов.


7. Испуганное воронье

Экономист Леонид Заико, комментируя «Товарищ.online» запланированное сокращение белорусских чиновников, 14.01.2013: 

«По меткому выражению советского партийного и государственного деятеля Анастаса Микояна, увольнять чиновников — это пугать ворон. Их спугнули с дерева, они покружились-покружились, и на то же дерево уселись. Примерно такая же ситуация с чиновниками будет и у нас».

А самое противное, что испуганные вороны, взлетая с дерева, еще и гадят...


6. Ресурс сердечности

Главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович на встрече председателя Минского облисполкома Бориса Батуры с главными редакторами республиканских и областных СМИ, 14.01.2013:

«В Год бережливости надо экономить ресурсы, однако ресурсы сердечности, говоря о работе Миноблисполкома и его внимании к журналистам, экономить не хочется. Облисполком заботлив по отношению к журналистскому корпусу».

Осталось только придумать, как направить этот ресурс сердечности в направлении простых жителей области.


5. В Беларуси можно жить?

Каучсерфер Антон Деюк в комментарии СityDog.by, 15.01.2013: 

«В Минск чаще всего приезжают просто из интереса: посетить страну с «последним европейским диктатором», посмотреть, ходят ли медведи по улицам. И когда видят, что здесь можно жить, удивляются».

И лишь те, кто остаются в Беларуси подольше, в конце концов понимают, что жить лучше все же в другом месте.


4. Кто ездит на майбахе?

Бард Эдуард Акулин на презентации книги Валерия Калиновского «Справа Бяляцкага», 17.01.2013: 

«У наш час ад турмы і ад сумы ніхто не застрахаваны, нават той, хто ездзіць на майбаху».

Именно поэтому дареные майбахи сдают в государственный гараж.


3. «Зачем Египет раком поставили?»

Александр Лукашенко
на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, 15.01.2013: 

«Ну раз вы такие демократичные, зачем вы Ливию разбомбили? Зачем вы Египет раком поставили? Зачем Ирак уничтожили? Вы ни разу ни перед кем не извинились, даже перед иракцами — искали в Ираке ядерное оружие и не нашли».

Ну, если собственная власть народ постоянно наклоняет, то неудивительно, если этим положением захочет воспользоваться кто-то еще…


2. Страна наоборот

Лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович, комментируя «Еврорадио» ответ Лукашенко на вопрос о черных списках музыкантов, 15.01.2013: 

«Все же чиновники понимают, что когда президент говорит, что что-то плохо, то это хорошо, на самом деле… У нас же в стране все наоборот».

Вот и раскрыт секрет, почему Беларусь топчется на месте — ведь по законам Зазеркалья, чтобы куда-то попасть, нужно бежать вдвое быстрее.


1. Президент по здоровью

Александр Лукашенко на пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ, 15.01.2013: 

«Если у вас есть сомнения по здоровью — надевайте коньки и клюшку берите или лыжи, завтра с вами попробуем. Или сегодня при всех. Берем 10 километров: если вы приходите первым, вы завтра будете президентом по здоровью».

Соответствующие поправки в избирательное законодательство уже подготовлены Центризбиркомом и внесены главе государства на рассмотрение.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Выбирайтесь своей колеей...
  • Слышал с берега в начале - Мне о помощи кричали, о спасении. ...
  • { Ухо недели. Страна наоборот } ... Спустя время меня окатило воспоминаниями: " В государстве, где всё тихо и складно, Где ни войн, ни катаклизмов не бурь... .... КАК ВОЙДЁШЬ, - ТАК ПРЯМО НАИСКОСОК"... (отголоски ассоциаций) Здесь заткнусь, бо не все, но многие помнят В.С. Высоцкого. Я и сам из дальних отсеков памяти извлекаю. Чем маразм РБ дальше или ближе... ... Какие тут комменты. Дурдом продолжается. И мы в нём статисты. Пока не пациенты.
  • Страна наоборот... Я присоединюсь к этому словосочетанию. Оттого только, что это, вообще говоря - изначально - моя страна, а не разных усатых из могилёвской глубинки...