«Вопрос недели». Что бы стоило изобрести белорусским ученым?

День белорусской науки отмечается в стране 25 января. В связи с этим с 19 по 25 января Национальная академия наук проводит Неделю белорусской науки. Корреспонденты БелаПАН поинтересовались у минских прохожих, каких открытий они ждут от наших ученых.

Дом на Луне, вечный двигатель, эликсир счастья, невидимую шпаргалку, таблетку от всех болезней и вторую для бессмертия, а также ковер-самолет просили минчане. У молодежи в приоритете изобретения в космической промышленности и сфере телекоммуникаций.

А еще прохожие ждут от ученых:

«Что-нибудь для пользы страны. Средства помощи в уборке снега, например».

«Приличные вегетарианские продукты. Потому что мы все покупаем в России, тяжело вегетарианцам жить в Беларуси».

«Пусть лучше не будет войны».

«Какое-нибудь средство, чтобы в Беларуси не было алкоголизма и наркомании».

«Мгновенную телепортацию из дома на работу и наоборот».

«Выработать технологию избирательной системы для того, чтобы Беларусь заняла достойное место в мире».


  • Больше уделять внимания проблеме лечения больных с сахарны диабетом - лечение заживления после ампутаций. Особенно в районных больницах лечить не могут.
  • [quote="Wella"]Больше уделять внимания проблеме лечения больных с сахарны диабетом[/quote]Белорусские ученые нашли новый способ лечения сахарного диабета http://www.belta.by/ru/all_news/society/ Belorusskie-uchenye-nashli-novyj-sposob-lechenija -saxarnogo-diabeta_i_582101.html
  • Ученые нашли ключ к лечению диабета и ожирения http://podrobnosti.ua/health/2012/12/28/879616.html
  • «Выработать технологию избирательной системы для того, чтобы Беларусь заняла достойное место в мире». ---------------------------------------------- А чтобы это осуществить ученым тщательно следует поработать над рецептом Жирика...