Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Правила жизни» Юрия Чижа
    Naviny.by собрали наиболее интересные высказывания задержанного по обвинению в неуплате налогов руководителя группы компаний «Трайпл» о жизни, бизнесе, спорте.
  2. Женщины — первые на повышение пенсионного возраста
    Каждый из трех вариантов повышения возраста выхода на пенсию затрагивает интересы женщин, но ни один из них не решает принципиально проблемы белорусской пенсионной системы.


Общество

«Двойник» Кулешова возглавил службу безопасности Банка развития


Совсем недавно Naviny.by писали о новом месте работы бывшего министра внутренних дел Анатолия Кулешова. Тот устроился советником отдела по сотрудничеству в сфере борьбы с преступностью, терроризмом и наркоугрозой в Исполкоме СНГ. Поэтому его «появление» на пресс-конференции по вопросам деятельности Банка развития, естественно, вызвало вопросы у журналистов.

Вопрос, какую же должность в банке занимает Анатолий Нилович, председатель правления банка Сергей Румас и его коллеги встретили дружным смехом. О его причинах рассказал сам герой всей этой истории — начальник службы безопасности Банка развития Александр Найденко.

Анатолий Кулешов и Александр Найденко
Анатолий Кулешов и Александр Найденко

Он действительно очень похож на Кулешова. Словно его двойник. Поэтому не удивительно, что журналисты его спутали, тем более что на встречи с банкирами редко ходят те, кто пишет о правоохранительных органах. Причем Найденко похож на Кулешова не только внешне. В их профессиональной карьере немало общего.

Оба возглавляли УВД Заводского района г. Минска: Кулешов в 1996-1998 гг., Найденко — в 2001-м.

Анатолий Кулешов с 2003 по 2008 года был начальником ГУВД Мингорисполкома, а Александр Найденко был его замом и командовал милицией гражданской безопасности. Именно под чутким руководством Найденко в течение нескольких минут был ликвидирован палаточный лагерь, который трое суток простоял на Октябрьской площади весной 2006 года. И под его же руководством 25 марта 2006 года было жестоко разогнано шествие во главе с Александром Козулиным.

Когда Анатолий Кулешов уже в должности заместителя министра возглавил сначала милицию общественной безопасности, а затем криминальную милицию, Александр Найденко руководил УВД Витебского облисполкома. Как рассказал сам Найденко, когда Кулешов приезжал к нему по работе, то подчиненные, заходя в кабинет с докладом, часто путали, кто есть кто — оба в форме, оба в звании генералов, оба с пышными усами.

Анатолий Кулешов был освобожден от должности министра внутренних дел 11 мая 2012 года. А 29 мая ушел в отставку с должности начальника УВД Витебского облисполкома и Александр Найденко, который был уволен из органов внутренних дел в запас Вооруженных сил по возрасту с правом ношения установленной формы одежды и знаков различия.

На его место, кстати, президент назначил Игоря Евсеева, ставшего широко известным в бытность заместителя начальника милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома.

Фото Павла Поташникова
Александр Найденко теперь ходит в гражданке
и не отказывает журналистом в фото на память.
Фото Павла Поташникова

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А, кто такой Кулешов? Писателя белорусского такого помню. Если Вы намекаете на "мавра" исполнившего свое дело и сосланного в "обоз", то чёрт с ним ему зачтётся не на этом свете, так на другом это сто пудов.
  • Или папа подгулял или мама нагуляла!